Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти четвертого президента Ичкерии Абдул-Халима Садулаева (ВИДЕО)

Памяти четвертого президента Ичкерии Абдул-Халима Садулаева (ВИДЕО)

17 июня 2006 года оккупационными и марионеточными силами в Ичкерии был преступно убит Президент Чеченской Республики Ичкерия Абдул-Халим Садулаев.

Биографическая справка:

Абдул-Халим Абу-Саламович Садулаев, чеченец, родился в 1967 году в городе Аргуне. Принадлежит чеченскому тайпу Устрадой (УстаргIардой), который считается самостоятельным ответвлением от тейпа Билтой. Представители тайпа Устрадой считаются основателями города Аргун (по-чеченски Устрад-Ойл или УстаргIардойн-Эвл).

Религиозное образование получил у известных чеченских богословов-алимов. Являлся активным участником исламского возрождения в Чечне. Со временем сам стал религиозным наставником, обучая Исламу молодежь.

Получил также и светское образование в стенах Чеченского Госуниверситета, на филологическом факультете, но не успел его закончить в связи с началом русско-чеченской войны. Абдул-Халим Садулаев одинаково хорошо владел чеченским, арабским и русским языками.

Участник Первой русско-чеченской войны. В период между первой и второй войной активно выступал с исламскими проповедями по чеченскому телевидению.

Возглавлял исламский Джамаат города Аргуна. Выступал с исламскими лекциями в разных регионах Чечни. Некоторое время был имамом Аргунской мечети.

В 1999 году указом президента Масхадова был введен в Государственную комиссию по конституционной Шариатской реформе.

С началом Второй русско-чеченской войны возглавил вооруженные подразделения аргунских ополченцев, которые вошли в состав Вооруженных сил ЧРИ.

В 2002 году на расширенном заседании Государственного Комитета Обороны – Маджлисуль Шура ЧРИ (высшего органа государственной власти ЧРИ на военный период) был назначен председателем Шариатского комитета ГКО-МШ и Главой Высшего Шариатского Суда ЧРИ.

Абдул-Халим Садулаев указом президента Масхадова награжден двумя наградами Чеченского Государства – в том числе высшим государственным орденом ЧРИ, учрежденным Джохаром Дудаевым «Къоман Сий» (Честь Нации).

В 2003 году оккупационный спецназ захватил в заложницы супругу Шейха Абдул-Халима. Попытки ее выкупа не увенчались успехом. После садистских пыток с целью узнать, где находится ее муж и каналы связи моджахедов, жена Абдул-Халима Садулаева была зверски убита сотрудниками ФСБ. Оккупанты так и не смогли получить от нее ни одного слова требуемой информации.

Абдул-Халим Садулаев ни разу за свою жизнь не покидал пределы Чечни, за исключением одной поездки в Хадж в Мекку.

С момента гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова, по занимаемой должности вице-президента ЧРИ стал легитимным главой Чеченского Государства – президентом ЧРИ, Амиром ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ, Верховным главнокомандующим Вооруженными Силами ЧРИ.

Chechenews.com

16.06.18.