Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского героя Исы Ганаева

Памяти чеченского героя Исы Ганаева

SGtj1dd6GHE

Ганаев Иса родился 20 января 1978 года в селении Ишхой-Юрт, Гудермесского района ЧИАССР. В семье их было пятеро детей, где он был четвертым ребенком. Мать растила их без отца, погибшего в 1988г. при неизвестных обстоятельствах в Астрахани.

В 1996 году Иса добровольцем уходит на войну с целью защитить свою Родину от российско-фашистских захватчиков. Командованием ВС ЧРИ он был включен в состав отряда чеченских связистов. из которых практически все стали Шахидами на пути Аллаха.

Единственный оставшийся в живых из этого отряда был Иса Ганаев. Во время начала очередной российско-чеченской войны в 1999 году, Иса Ганаев в составе отряда связистов участвовал в боевом сражении в селении Саади-Котар (Комсомольское) Урус-Мартановского района ЧРИ.

В боевой истории Исы Ганаева было много знамений, свидетельствующих о том, что он на пути Аллаха. Одно из этих знамений произошло во время занятия чеченскими моджахедами боевой позиции на стратегической высоте недалеко от Шатоя, когда Иса и его товарищи копали окопы на его каменистых склонах.

У них кончалась еда и вдобавок, всем сильно хотелось выпить воды. В то время, когда они поочередно рыли окопы, после нескольких ударов кирки, произведенных Исой, вдруг, из каменистой земли начала поступать кристально чистая вода, которой находчивые моджахеды быстро дали название Зам-Зам.

Обрадовавшиеся этому моджахеды утолили мучившую их долгое время жажду. В 2001 году, Иса Ганаев вступает в отряд командира Президентской Гвардии ЧРИ Ахьмада Авдорханова. В 2006 г, во время боевой операции против российских оккупантов в Шелковском районе ЧРИ, он получает очередное тяжелое ранение в руку.

Во время очередной перевязки, на его руке четко показались арабские буквы, означающие священное для всех мусульман мира слово «Аллах», что явилось очередным знамением Всевышнего. Документальные видеокадры подтверждающие этот факт были выставлены на многих чеченских сайтах, в том числе, на сайте www.imamtv.com.

После этих событий, когда ему оставалось жить около года, Исе приснился сон, который явно свидетельствовал о том, что он скоро станет Шахидом и это, говорят, очень обрадовало Ису. По рассказу Исы сон был таким: «Награжденный Аллахом, он, как наяву, летел в раю Фердовси, ощущая все прелести загробной жизни, которые не передать словами.

И вдруг, внизу, увидев Ахмада Авдорханова, он несказанно обрадовавшись, подлетает к нему. Они поздоровались, а затем поговорили, вспомнив о своих боевых товарищах, которые еще не присоединились к ним. Иса, вдруг вспомнив, что наступило время намаза, предложил Ахмаду сделать его вместе, на что тот, посмеявшись, согласился.

Немножко поспорив о том, кому быть имамом, во время которого Ахмад категорически отказался быть впереди, они начали приступать к намазу.

И вдруг, внезапно подбежал один Шахид, который, поздоровавшись по мусульманский Ассаламу Алейкум, спросил у них, что вы делаете?

Иса ответил, что они собираются делать намаз, на что подошедший Шахид удивленно сказал, что они в раю Фердовси и тут они не обязаны делать намаз, так как, здесь Аллах определил для них приветствие Ассаламу Алейкум и теспах. Это же все-таки Рай, удивленно сказал подошедший Шахид.

Иса обернулся и посмотрел на Ахьмада, который, улыбаясь, стоял недалеко от них. Он спросил у него. Ты это знал, Ахмад? На что, тот ответил положительно. А почему, ты мне не сказал об этом, спросил Иса? Я не хотел тебя обидеть своим отказом, — ответил Ахмад.

После этого, не прошло и полгода, как Иса и еще трое чеченских воинов стали Шахидами в неравном бою против российских оккупантов и чеченских национал-предателей.

13 февраля 2007 года, у селения Ишхой-Юрт Гудермесского района ЧРИ, окруженные со всех сторон несколькими тысячами бандитов, они продолжали вести многочасовой бой, пока не стали Шахидами на пути Аллаха.

Во время своей гибели Иса Ганаев был руководителем отдельного отряда и заместителем командира Гудермеского сектора Восточного Фронта ВС ЧРИ.

Дала г1азот къобала дойла цуьнан!

Chechenews.com

04.03.16.