Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти героя свободной Ичкерии Магомеда Гулуева, (Мухаммад Аргунский), (ВИДЕО)

Памяти героя свободной Ичкерии Магомеда Гулуева, (Мухаммад Аргунский), (ВИДЕО)

Магомед Гулуев (более известный как Мухаммад Аргунский) родился в 1977 году, в Аргуне. Являлся одним из учеников будушего президента ЧРИ Абдул-Халима Садулаева.

Мухаммад, без преувеличения, был одним из самых известных алимов межвоенного периода.

Он был очень искренним человеком, искренность которого не оставляла людей равнодушными — по свидетельству многих на его проповедях люди плакали. Мухаммад был одним из тех, чьи слова не расходились с делами.

Мухаммад стал шахидом (инша Аллах) в родном Аргуне вместе с известным аргунским муджахидом Исмаилом.

Магомеду Гулуеву было 25 лет отроду, сын набожных родителей из Ца-Ведено. Самый младший из детей, с детства проявивший интерес к исламским наукам. С девяти лет знал Коран. Учился у агунского алима Абдул-Халима, одного из немногих алимов в Чечне, ставшим с моджахедами на путь Джихада.

Магомеда постоянно видели в Аргунской мечети с тетрадкой под мышкой. Здесь с ним и познакомился Исмаил. Магомед часто выступал с дааватом (исламским призывом), выезжая в различные районы республики.

Речь Магомеда завораживала слушателей. Но не только дар оратора и исламского дааватчика привлекала к нему людей. Личная нравственная чистота не оставляла сомнений в том, что Магомед из тех людей, чья собственная жизнь не расходится с тем, что он говорит.

Никакого различия между исламскими группами существовавшими в Чечне Магомед не делал. «Ни в одну из этих групп я не вхожу, но от всех хочу иметь положительное, потому что именно так было у Пророка (а.с.с)», — говрил он.

Он всех любил, и все его любили. Правду говорил в глаза, воевал мужественно, вера и энергия была беспредельная. Российская армада ушла из Аргуна на второй день: сочли убийство Магомеда большим успехом. Унесли с собой и тело моджахеда.

Отец долго добивался его выдачи, но все время от него требовали подписать какой-то пасквиль против Магомеда, на что тот в конце-концов ответил: «Душа моего сына ушла к Аллаху, а с телом мне и делать нечего».

Через некоторое время тело все же выдали. Оно было сильно обезображено — с оторванным носом, ушами, выколотыми глазами. Очевидцы говорят , что русских оккупантов возмутил красивый вид Шахида, который совсем не походил на окоченевший труп.

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены.» (Сура «Семейство Имрана», аяты 169-170)

Chechenews.com

19.01.18.