Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского патриота-дипломата Хасмагамеда Исмаилова

Памяти чеченского патриота-дипломата Хасмагамеда Исмаилова

В субботу 20 октября, во Франции скоропостижно скончался активный сторонник чеченской независимости, бывший глава отделом политики МИД ЧРИ и бывший помощник третьего Президента Ичкерии Хасмагамед Исмаилов, до последнего дня веривший в освобождение чеченской страны от российской оккупации.

Хасмагамед Исмаилов вел активную информационно-политическую работу в социальных сетях, разоблачая российские военные преступления и преступления против человечности, совершенные в отношении чеченского народа в период российских военных агрессий в 1994-96 и 1999-2013 гг, а также посылая во все международные инстанции письменные обращения с просьбой дать политическую и юридическую оценку российским преступлениям против чеченского народа.

В своих обращениях он призывал международное сообщество:

1.Признание Независимости Чеченской Республики Ичкерия, как равноправного субъекта Международного права, ее легитимного  Правительства. Деоккупация нашей страны и восстановление законной власти на всей ее территории.

2.Восстановление территориальной целостности Грузии и Украины, а также  иных таковых, противопоставленных друг- другу имперской Россией государств и их территорий.

По свидетельству бывшего представителя третьего Президента Ичкерии, за несколько дней до своей смерти, Хасмагомед Исмаилов искал связи с членами семьи Аслана Масхадова, чтобы постараться через международные организации вынудить Россию выдачи тела геройски погибшего главы чеченского государства.  Однако ему не суждено было завершить эту работу.

Чеченский народ с благодарностью будет вспоминать Хасмагамеда Исмаилова, который в очень трудное для него время всегда находился на страже его свободы и независимости.

Редакция сайта Chechenews.com приносит свои искренние соболезнования семье родным и близким Хасмагамеда Исмаилова.

Дала геч дойла цунна!

Дала иманца собар лойла цуьнан гергарчарна.

Chechenews.com

24.10.18.