Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского поэта, депутата Парламента ЧРИ, Рамзана Ахмарова

Памяти чеченского поэта, депутата Парламента ЧРИ, Рамзана Ахмарова

11999560_989880217729573_3017543303770453633_o

Рамзан Ахмаров родился 14 марта 1949 года в с.Старая Покровка Чуйского района Фрунзенской области Киргизской ССР в семье спецпереселенца.

В 1956 году там же пошел в первый класс, но заканчивал десятилетку в средней школе №1 с.Герменчук, в родном селе родителей. После нее поехал в гор.Буйнакск, где окончил финансовый техникум, затем – Чечено-Ингушский государственный университет.

Трудовая деятельность Р.Ахмарова началась с преподавания в родной средней школе №1 с.Герменчук. Затем он работал преподавателем Аргунского профессионально-технического училища №30, экономистом Шалинской Центральной районной больницы и до самого начала первой чеченской войны 1994-1996 года – корреспондентом, заведующим отделом культуры, ответственным секретарем Шалинской районной газеты «Знамя коммунизма» (с 1990 года – «Зама»).

Во время первой русско-чеченской войны активно выступал против действий российских оккупантов и их пособников в лице «вооруженной оппозиции». Работая на государственном телевидении ЧРИ, рассказывал о российских военных преступлениях и преступлениях против человечности.

После войны занялся общественно-политической деятельностью – был избран депутатом парламента Чеченской Республики Ичкерия, где защищал интересы народа. И делал это он честно и ответственно до самой смерти в мае 2001 года.

С началом очередной русско-чеченской войны в 1999 году, в составе парламентской делегации ЧРИ, был направлен в Европу для проведения политической работы.

Вернувшись оттуда был вынужден поехать в оккупированную российскими войсками Ичкерию, где и умер в мае 2001 году от сердечного приступа, не вынося горе и страдания чеченского народа.

Писать стихи, как и каждый одаренный от природы человек, Рамзан Ахмаров начал очень рано, еще в школе. Первые его стихи были опубликованы в Шалинской районной газете (кстати, села Герменчук и Шали разделяют только одна горная и светлая речка Басс).

В семидесятые-восьмидесятые годы ХХ века стихи поэта регулярно публиковались в альманахе «Орга», республиканской газете «Ленинский путь» и в коллективных сборниках произведений молодых литераторов Чечни.

На стихи его было написано много песен, потому что они были всегда очень мелодичные, ритмически стройные; были написаны классическим стилем, на простом, всем понятном, чистом чеченском языке. Отличались новизной, образностью, оригинальностью.

С легкой руки мужской группы Герменчукского Дома культуры они стали очень популярными и распевались всеми и всюду, потому что легко запоминались и были созвучны чувствам и настроениям слушателей.

Р.Ахмаров и сам очень любил и понимал музыку и писал о ней много. Вот, например, строки одного из его стихотворений «Сила песни»:

Из широко открытого окна
Мелодия звучала днем весенним.
Зачаровала старика она,
Что улицею шагом шел степенным.

Певец Отчизну славил песней той
И дружбу, что столетья испытали,
И храбрецов, что, заслонив собой
Ее, в боях за честь, свободу пали.

Певца могучий звонкий голос лился
Привольно, словно море без оков.
Да так, что даже старец прослезился
Взволнованный волшебной силой слов.

На стихи его было написано много песен, потому что они были всегда очень мелодичные, ритмически стройные; были написаны классическим стилем, на простом, всем понятном, чистом чеченском языке.

Отличались новизной, образностью, оригинальностью. С легкой руки мужской группы Герменчукского Дома культуры они стали очень популярными и распевались всеми и всюду, потому что легко запоминались и были созвучны чувствам и настроениям слушателей.

Р.Ахмаров и сам очень любил и понимал музыку и писал о ней много. Вот, например, строки одного из его стихотворений «Сила песни» (перевод – мой):

Из широко открытого окна
Мелодия звучала днем весенним.
Зачаровала старика она,
Что улицею шагом шел степенным.

Певец Отчизну славил песней той
И дружбу, что столетья испытали,
И храбрецов, что, заслонив собой
Ее, в боях за честь, свободу пали.

Певца могучий звонкий голос лился
Привольно, словно море без оков.
Да так, что даже старец прослезился
Взволнованный волшебной силой слов.

Таким был и таким останется в памяти поколений рано ушедший от нас талантливый поэт и патриот своего народа Рамзан Ахмаров.

***

Дала декъала войла иза!

Источник: www.facebook.com

28.09.15.