Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченского ученого, профессора Абдул-Хамида Бислиева

Памяти чеченского ученого, профессора Абдул-Хамида Бислиева

Bisliev_A-H

В июне исполнилось бы 71 год доктору физико-математических наук, профессору, бывшему проректору Чечено-Ингушского государственного университета, одному из ведущих специалистов по физике магнитных явлений в СССР Абдул-Хамиду Бислиеву.

Будущий ученый родился 1 июня 1944 года, в тяжелые для чеченского народа годы депортации.

Отец был сельским учителем математики. Он привил своим детям любовь к точным наукам. В 1969 году А-Х. Бислиев окончил физический факультет МГУ. Там же окончил аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию и получил учёную степень кандидата физико-математических наук.

В 1972 году, когда Бислиев начал работать в Чечено-Ингушском государственном университете, на физическом факультете была всего одна научно-исследовательская лаборатория по физике плазмы. Бислиев создал новую лабораторию по физике магнитных явлений, которая была оснащена целым рядом современных уникальных установок. Впоследствии в этой лаборатории были подготовлены несколько кандидатских диссертаций и докторская диссертация самого Бислиева.

Профессор Абдул-Хамид Бислиев погиб 11 ноября 1991 года, пытаясь защитить своего коллегу и друга, доктора педагогических наук, профессора, ректора ЧИГУ Виктора Абрамовича Кан-Калика. Кан-Калик и Бислиев вместе выходили из здания университета, когда группа вооружённых людей силой усадила ректора в автомобиль «Волга». Бислиев, пытавшийся помешать похитителям, был смертельно ранен автоматной очередью.

Коллеги и друзья ученого вспоминают, что А-Х. Бислиева был врожденным интеллигентом, его воспитанность покоряла всех. По их словам, к началу работы Бислиева в Чечено-Ингушском государственном университете в 1972, на физическом факультете была всего одна научно-исследовательская лаборатория по физике плазмы. Профессор создал новую лабораторию по физике магнитных явлений, и в ней – ряд современных уникальных установок.

Следует отметить, что А.-Х. Бислиевым было опубликовано около 60 научных работ, некоторые перепечатаны в зарубежных журналах. С Бислиевым сотрудничали научные группы физфака МГУ, ИМЕТ им. Бардина, бывшей АН СССР, НИИЯФ МГУ, проблемной лаборатории магнетизма физфака МГУ.

Авторитет Бислиева способствовал тому, что кафедра общей физики ЧИГУ участвовала в важных проектах, таких, например, как межвузовская целевая программа «Взаимодействие мессбауэровского излучения с веществом» («Кристалл»). По инициативе Бислиева в ЧИГУ, на базе физфака, были проведены Всесоюзное совещание по ядерно-спектроскопическим методам исследования сверхтонких взаимодействий СТВ-2 (1987) и Всесоюзный симпозиум по физике магнетизма редкоземельных сплавов (1988).

Chechenews.com

24.06.16.