Главная » Все Новости » Главная новость » Памяти чеченской антивоенной активистки Зуры Битиевой

Памяти чеченской антивоенной активистки Зуры Битиевой

Российские солдаты арестовали Зуру Битиеву, жительницу станицы Калиновской, находящейся в Наурском районе, в январе 2000 года.

Зура Битиева – ярая антивоенная активистка – провела в «Чернокозово» месяц.

Ей отказывали в медицинской помощи, несмотря на больное сердце, и госпитализировали на несколько недель только после освобождения.

Она заявила, что ее арест был произволом и что с ней негуманно обращались, и обратилась за справедливостью в Европейский суд по правам человека.

Решения она так и не дождалась. В мае 2003 года, пока ЕСПЧ раздумывал, принимать ли ее дело к рассмотрению, вооруженные люди вернулись в ее дом.

Один из сыновей Битиевой услышал их и спрятался за креслом. У него хватило присутствия духа прикрыть свою незаправленную кровать одеялом, чтобы казалось, что в его комнате никто не живет.

Остальные члены семьи оказались не такими быстрыми. Солдаты согнали их вместе и связали им руки клейкой лентой. Когда солдаты ушли, сын Битиевой нашел мать на полу.

Ей выстрелили прямо в лицо. Ее муж, брат и другой сын разделили ее участь.

Ведущая российская правозащитная организация «Мемориал» назвала это «политическим убийством» в наказание за обращение в Страсбургский суд.

Chechenews.com

23.10.21.