Главная » Все Новости » В Мире » Парламентская ассамблея НАТО призвала отразить российскую угрозу

Парламентская ассамблея НАТО призвала отразить российскую угрозу

E3DAD2A6-59F3-47A0-BB1A-F59A9786C0D9_w640_r1_s_cx0_cy10_cw0

Парламентская ассамблея НАТО призвала членов западного военного альянса быть готовыми к ответу на «потенциальную угрозу» российской агрессии.

Ассамблея единогласно приняла декларацию по итогам трехдневного заседания в Тиране, прошедшего в преддверии июльского саммита НАТО в Варшаве.

«Вызов, исходящий от России – реальный и серьезный», – заявил председатель ассамблеи американский конгрессмен Майкл Тернер.

Членами ассамблеи являются около 250 законодателей из 28 стран НАТО.

В декларации выражается сожаление по поводу «использования Россией силы против ее соседей и попыток запугивания союзников по НАТО».

В документе говорится, что «у НАТО не остается иного выбора, кроме как рассматривать перспективы агрессивных действий России против члена альянса, как потенциальную угрозу и принимать взвешенные, пропорциональные ответные меры».

Декларация ассамблеи также призывает союзников по НАТО «предоставить гарантии» членам альянса, которые ощущают, что их безопасность находится под угрозой, в особенности на восточном и южном флангах НАТО.

На саммите в Варшаве лидеры НАТО официально утвердят перестройку альянса через размещение дополнительных войск в восточноевропейских странах-членах НАТО в рамках стратегии «сдерживания и диалога».

Москва выступает резко против этих преобразований, направленных на то, чтобы успокоить восточноевропейских членов альянса, напуганных российской аннексией украинского Крыма в 2014 году и ее поддержкой восстания на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил сходную с Парламентской ассамблеей позицию во время визита в Польшу в понедельник.

Выступая в Варшаве, он сказал, что НАТО направляет «четкий сигнал любому потенциальному противнику, что атака на Польшу будет рассматриваться, как атака на весь альянс».

Источник: www.golos-ameriki.ru

31.05.16.