Главная » Все Новости » В Мире » Пентагон сообщил о российском авиаударе по союзникам в Сирии

Пентагон сообщил о российском авиаударе по союзникам в Сирии

Российская авиация нанесла удар по позициям «Сирийских демократических сил», бойцы которых сражаются против «Исламского государства» в Сирии на стороне международной коалиции.

Как говорится на сайте Пентагона, инцидент произошел в субботу примерно в 12:30 по Гринвичу (15:30 мск) близ города Дейр-эз-Зор к востоку от реки Евфрат.

В результате авиаудара несколько бойцов «Сирийских демократических сил» получили ранения.

В районе, подвергшемся атаке российской ударной авиации, находились также военнослужащие многонациональных сил коалиции. Они не пострадали.

«Представители коалиции и специальная линия по предотвращению конфликтов с Россией доступны 24 часа в сутки, — сказал командующий силами международной коалиции в Сирии генерал-лейтенант Пол Э. Фанк. — Мы прилагаем все усилия для предотвращения ненужной эскалации напряженности между сторонами, воюющими против нашего общего врага — ИГИЛа».

Вместе с тем «силы коалиции и их партнеры всегда сохраняют за собой право на самозащиту», говорится в заявлении на сайте Пентагона.

Москва и Дамаск пока не комментировали сообщение коалиционных сил об авиаударе по позициям «Сирийских демократических сил».

Территория близ города Дейр-эз-Зор считается одним из последних оплотов запрещенной в России и других странах джихадистской группировки «Исламское государство». Город в течение двух лет находился в осаде.

Наступление на позиции радикальных исламистов под Дейр-эз-Зором ведут как сирийские правительственные силы при поддержке российской авиации, так и бойцы сирийской оппозиции, поддерживаемые силами международной коалиции.

Источник: www.bbc.com

17.09.17.