Главная » Все Новости » Главная новость » Первая российско-чеченская война началась с фальстарта 15 октября 1994 года

Первая российско-чеченская война началась с фальстарта 15 октября 1994 года

В субботу, 15 октября 1994 года, в 15:00 «неопознанные летающие объекты», взлетевшие с российских военных аэродромов, нанесли удар с воздуха по ряду объектов в Грозном.

Спустя несколько минут с севера, со стороны Старой Сунжи в город вошла колонна бронетехники и машин, набитых разномастно обмундированными автоматчиками. Это был сборный отряд антидудаевской «оппозиции» во главе с Умаром Автурхановым, «хозяином» Надтеречного района Чечни.

Затем в Грозный подтянутся отряды Беслана (Бислана) Гантамирова и Руслана Лабазанова. Мирные жители недоуменно взирали на воинственную колонну, спешившиеся автоматчики гордо именовали себя «ополченцами», в городе совершенно не ориентировались и спрашивали шарахающихся от них прохожих: «Где мы находимся?»

Потом была беспорядочная автоматная пальба, стрельба из гранатометов – и вот уже горит танк, взрывается БТР… Впоследствии утверждали, что «ополченцы» дошли до президентского дворца Дудаева – здания бывшего обкома или, как его тогда именовали, Рескома, но это не изменило ровным счетом ничего. Когда стемнело, стрельба утихла, а в три часа ночи отряды «оппозиции» начали покидать Грозный. Итог этого нелепого штурма — семь убитых, сгоревший танк и несколько потерянных БТРов.

Последствия тех событий оказались очень серьезными, однако в тот момент, когда они случились, никакого общественного резонанса они не получили. Более того, за пределами Чечни о них никто и не знал. Хотя как раз провал налета «оппозиции» на Грозный 15 октября стал одним из детонаторов сначала ноябрьского «танкового» штурма Грозного, а затем и большой войны.

Но никаких теле- или радиорепортажей об этих событиях в российском эфире не было, потому что ни один российский канал своего корпункта в Чечне не имел. Тем более что с сентября 1994 года действовал запрет руководства Чечни на пребывание в республике российских журналистов.

Отрывок из статьи Штурм, которого не было, на «Радио Свобода»

Chechenews.com

22.11.18.