Главная » Все Новости » Главная новость » ВАЖНО! Первое выступление Джохара Дудаева. 25 ноября 1990 г. (ВИДЕО)

ВАЖНО! Первое выступление Джохара Дудаева. 25 ноября 1990 г. (ВИДЕО)

Джохар Мусаевич Дудаев на чеченском языке : Дудин Муса кIант Жовхар), родился на 15 февраля 1944 г. в Ялхорой и умер 21 апреля 1996 г. в Гехи-Чу — бывший генерал советских ВВС чеченского происхождения и государственный деятель, кавалер ордена Ленина.

Он является первым президентом независимой Чеченской Республики (с 16 января 1994 официальное название государства «Чеченская Республика Ичкерия») с 1991 по 1996 год.

Дудаев родился в селе Ялхорой в Чечено-Ингушской АССР, незадолго до того, как Сталин приказал депортировать многие народы (чеченцев , ингушцев , балкарцев , калмыков , крымских татар и др.) по обвинению в сотрудничестве с нацистами. Дудаев вырос в Советском Казахстане , куда была депортирована его семья.

В ноябре 1990 года он был избран главой Исполнительного комитета Чеченского национального конгресса , который призвал к чеченскому суверенитету и созданию отдельной от СССР чечено-ингушетской республики.

В августе 1991 года коммунистический лидер Чечено-Ингушетии Доку Завгаев публично заявляет о своей поддержке попытки переворота против советского президента Горбачева, произошедшей в Москве.

После провала этой попытки государственного переворота СССР начнает распадаться на независимые республики, и Горбачев не может противостоять этому. 6 сентября 1991 г. активисты исполкома Чеченского национального конгресса выступают на заседании Чечено-Ингушетского Совета и добиваются роспуска правительства.

После выборов в октябре 1991 года, которые утвердили Дудаева президентом новой Чеченской Республики, он объявил независимость от России.

Россия отказывается признать независимость, но не хочет применять силу против сторонников независимости. Чечня де-факто является независимым государством.

Chechenews.com

01.05.20.