Главная » Все Новости » Главная новость » Первые газеты свободной Ичкерии за рубежом

Первые газеты свободной Ичкерии за рубежом

В июле 1996 года ко мне домой неожиданно приехали гости, которые, по их словам, были присланы Президентом Ичкерии Зелимханом Яндарбиевым, у которого я много лет состоял в Вайнахско-Демократической Партии.

По их словам, я должен был незамедлительно выехать с ними в Дагестан, а затем в Азербайджан, чтобы оттуда вылететь в Стамбул для создания чеченских государственных газет на территории этой страны.

Спецификой создания газет я не был знаком, однако был готов все сделать для того, чтобы выполнить просьбу Президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева.

Толком не успев попрошаться с родными, которых также изумила новость о моем отъезде, я оделся и уже через несколько минут был готов выехать в любом направлении, невзирая на опасности ожидавшие нас во время передвижения на оккупированной российскими войсками территории Чечении.

Минуя многочисленные российские военные блок-посты, на большой скорости, меня повезли к дагестано-азербайджанской границе, где мне вручили паспорт немножко похожего на меня гражданина Азербайджана, с которым я пересек границу и через несколько часов уже был в Баку, где меня встретил  помощник вице-президента Ичкерии Ибба Шейхи.

Первым вылетающим оттуда пассажирским самолетом, меня отправили в Турецкую Республику, где в аэропорту имени Ататюрка тепло встретили люди генерального представителя в этой стране Хож-Ахмеда Нухаева.

Члены команды Хож-Ахмеда Нухаева доставили меня в богатый турецкий район «Бебек» в Стамбуле, где на берегу мору возвышалось здание генерального представительства Ичкерии.

Здесь меня ожидала встреча с известными мне людьми: Русланом Чимаевым — заместителем министра иностранных дел Ичкерии, Сацитой Асуевой — бывшей диктором и журналисткой чеченского государственного телевидения, а также заместителем министра информации и печати Данилбеком Элихановым, с которым  я был знаком еще в начале национально-освободительного движения чеченского народа.

Здесь же мне посчастливилось встретиться моим соратником и единомышленником Мохмадом Абубакаровым, который, получив ранение в первых боях с российскими оккупантами, был вывезен для его скорейшего лечения в Турцию.

Встреча с ним меня обрадовала и по той причине, что Мохмад был грамотным и образованным парнем, который мог бы мне помочь в создании чеченских газет в Турции.

На мое предложение работать вместе над этой важной задачей, он ответил согласием, после чего мы с ним начали работать в этом направлении, предварительно обстоятельно переговорив с нашим новым начальником Хож-Ахмедом Нухаевым.

Через несколько дней первый экземляр газеты «Чечен-Таймс» был уже готов, а еще через некоторое время, мы выпустили еще одну газету под названием «Маршонан Новкъахь», (На пути к свободе).

Тысячи газет были переправлены в Чеченскую Республику Ичкерия для их распространения среди общественности и участников сопротивления. Несколько экземпляров этих газет хранились у меня дома и были сожжены родственниками после моего отъезда, опасаясь репрессий со стороны российских оккупантов.

К счастью для меня, одна газета оказалась у ветерана чеченской независимости Махмуда Бибулатова, который выставил его в социальной сети феесбук у себя на странице. Есть надежда, что у него в архиве может находиться и другая газета «Маршонан Новкъахь».

Бесконечно рад, что мне удалось выполнить поставленную передо мной Зелимханом Яндарбиевым задачу создания чеченских государственных газет, а также до сих пор благодарен Мохмаду Абубакарову за оказанное им содействие в их создании.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской независимости.   

Chechenews.com

20.08.18.