Главная » Все Новости » Главная новость » Передача об Урарту на Турецком ТВ

Передача об Урарту на Турецком ТВ

Журналист: Расскажите пожалуйста, когда появилось государство Урарту и кем они были ?

Доктор Исторических Наук Kemalettin Köroğlu; Урарту государство было основано в lX -VIII веке д.н.э, в этот период времени существовании Урарту, существовали другие империи, с которыми у них были дипломатические отношения такие, как Хеттия, Лидия, Ливия, Ассирия ковавшая колония Месопотамии. Урартинцы из всех выше перечисленных государств отличаются потому что их корни государственности относится в плоть до Шумеров, тоесть основателей Месопотамии. Восточной Анатолии до Урарту небыло другого государства, это государство внезапно появилось на карте.

Журналист: Кто такие Урартинцы? Кто Они?

Доктор Исторических Наук Kemalettin Köroğlu: Урартинцы это близкие родственники Хуритов из их рода, говорящих на их языке. Но сегодня их называют Нохчи(Чеченцы), по языку и по религии родственники Урартинцев.

Журн: Турки или Армяне может быть они все?

Докт.Ист. Наук Kemalettin Köroğlu: Нет никакого отношения к Армянам или к Туркам этот народ не имеет. Как мы все знаем Армяне пытались долгое время отнести себя к Урартинцам, из за того, что они жили в то время восточной Анатолии. Но когда расшифровали XIX веке языки Урартинцев и таблетные записи высеченные гвоздями и после ученные пришли к единому мнению в мире,что язык Урартинцев относится к Нахче(нахскому)языку. Урартинцы в этой тяжелой географии, единственные, которые создали независимое государство.

Журн; с Кавказа пришли эти люди?

Проф.Док.Ист.Наук Kemalettin

Köroğlu: Нет они ll тыс г.д.н.э продолжение Хуритов. С Кавказа они кочевали еще 3500 г.д.н.э
Когда они построили башню ВАН, они предусмотрели на самом верхнем этаже дворец, где на несколько шагов ниже место для сбора народа, для объявления информации государственных дел. Когда они пришли сразу начали занимать сельскохозяйственные земли и расселять туда людей для ведения сельского хозяйства и весь добытый урожай на вперед хранили в подвалах, складах, где во всех домах или башнях, были обязательны. До прихода Урартинцев никто не знал и не вел эту деятельность в восточной Анатолии, канал Шамран в длину 50 м прорытый ими для поступления воды. Сегодня даже есть проклятие на стене,на котором высечено Королем -Этот водяной канал я прорыл и если кто захочет приписать его к себе пусть боги под солнцем уничтожат того.

Журналист: на Каком языке все это написано?

Профессор Доктор Исторических Наук Kemalettin Köroğlu: на нахском языке или его семейства языке. Сначала они брали таблички писали на Ассийском языке, но после решили поменять письменность и продолжили писать на Урартинском языке, точнее сегодняшним нохчи(Чеч) языке. Самый большой успех урартинцев это создание мощной Армии и привлечением различных дальных племен с компактным размещением на сельскохозяйственных плантациях для того что бы кормить Армию и народ. Предоставляют им тейповой системой управления возможность для развития своего общества на тех или иных территориях и создание своих мелких государств из своего общества, но приделах государства Урарту. Федеративный строй.

Журналист: Медийцы кто такие ?

Профессор Доктор Исторических Наук Kemalettin Köroğlu: Медийцы это племя которые существовали на территории Ирана.(Курды, Иранцы,их языковая группа из их общества).Журналист: А куда исчели Армяни то где они?)

Проф.Докт.Истор.Наук Kemalettin Köroğlu: Хороший вопрос, Армяне кочевали на Кавказ. С Восточной Анатолии кочевали на Кавказ. Не в то время недавно они кочевали на Кавказ.

Журналист: а что Армян в период Урарту вообще небыло?

Проф.Докт.Истор.Наук Kemalettin Köroğlu: Нет Армян период Урарту не было, они появились только во время Персии. Армяне произошли после того, как распалось государство Урарту. Через несколько столетий на месте Армениер появляется общество Армян.

Журналист: а Курды где в это время? Их тоже небыло?

Профессор Доктор Исторических Наук Kemalettin Köroğlu: в это вермя курды не упоминаются нигде, людей с таким названием археологических раскопках или в истории может по другому они тогда назывались.

Ärsbin Abu-Bakr

Chechenews.com

07.06.20.