Главная » Все Новости » В Мире » Перемирие в Сирии представляется нежизнеспособным

Перемирие в Сирии представляется нежизнеспособным

238375748

«Несколько повстанческих группировок угрожают бойкотировать мирные переговоры, которые Москва планировала провести в январе в Астане», — сообщает Изабель Лассер читателям Le Figaro.

«Режим прекращения огня в Сирии — своего рода рождественский подарок Кремля Совбезу ООН и вызов Владимира Путина странам Запада — все хуже преодолевает сложности восточной действительности, — пишет журналистка. — Несколько повстанческих группировок угрожают бойкотировать мирные переговоры, которые Москва хочет организовать в конце января в Астане, в Казахстане.

Они возражают против нарушений перемирия со стороны сирийского режима и «Хизбаллы», военизированного крыла Ирана в регионе, — эти силы с понедельника бомбят район Вади Барада, неподалеку от Дамаска. Сирийский режим стремится захватить источники воды в этом районе, которые снабжают столицу. Эта зона, где, по его мнению, укрываются джихадисты «Джебхат Фатах аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра»), бывшей ветви «Аль-Каиды», фактически исключена из режима прекращения огня» (все упомянутые организации запрещены в РФ. — Прим. ред.).

«С самого начала войны Москва приравнивает всю сирийскую оппозицию к террористическим группировкам, — говорится в статье. — Ранее Россия наносила удары в первую очередь по этой третьей силе, которая могла, как изначально считали некоторые, стать альтернативой зловредной паре Асад — ИГИЛ (запрещено в РФ. — Прим. ред.), но недавно Кремль реабилитировал, по крайней мере на словах, «умеренных» повстанцев, с тем чтобы включить их в свой вариант мирного договора. Нарушения перемирия в районе Вади Барада напомнили о том, что сирийская действительность не стала проще после выхода на сцену России».

«Перемирие, заключенное под покровительством России, отличается теми же слабыми сторонами, что и предыдущие — в феврале и в сентябре 2016 года. Режим прекращения огня пытаются осуществить в стране, где в перекрестном режиме идет несколько войн одновременно. Из перемирия фактически исключены такие действующие лица, как «Исламское государство» и джихадистские группировки типа «Джебхат Фатах аш-Шам», — пишет автор.

«Соглашение о режиме прекращения огня, пусть даже нарушенное, представляет собой поворотный момент и для сирийской войны, и для будущего региона: он олицетворяет собой отход США, возвращение Асада и поразительную переориентацию Турции», — считает Лассер.

Сирийское восстание было разгромлено в Алеппо и в других местах в основном потому, что Турция отозвала поддержку, которую она ему оказывала в начале войны, уверяет автор.

«Каким бы ни было будущее режима прекращения огня, война в Сирии продолжится», — уверена Лассер. «Даже если перемирие продержится, оно не распространится на «Исламское государство», которое занимает обширную территорию на севере и востоке страны. Кроме того, сирийский режим, Россия и Иран продолжат свою военную операцию против различных ответвлений «Аль-Каиды». Война против джихадистов не помешает Кремлю продолжать разговоры с оппозиционными группировками, которые он игнорировал до сих пор, для продвижения своего мирного договора», — прогнозирует журналистка.

«Возможно и другое препятствие для краткосрочного мира: цель Турции — воспрепятствовать усилению курдов в Сирии — не исчезнет в случае заключения соглашения между сирийским режимом и оппозицией. Что касается Асада, то он по-прежнему надеется отвоевать всю страну, даже если Путин не вполне разделяет эту цель. Безусловно, потребуется не одно перемирие для установления мира в Сирии, но даже нарушенное со всех сторон прекращение огня, гарантами которого явились Москва и Анкара, уже коренным образом изменило страну», — подытоживает Лассер.

Источник: Le Figaro
04.01.17.