Главная » Все Новости » Главная новость » Перехват СБУ подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов. АУДИО

Перехват СБУ подтверждает, что Каховскую ГЭС подорвала диверсионная группа оккупантов. АУДИО

Российские захватчики хотели шантажировать Украину подрывом дамбы и устроили техногенную катастрофу на юге нашего государства.

Об этом оккупанты рассказывают друг другу в телефонном разговоре, который удалось перехватить СБУ, сообщает Цензор.НЕТ.

«Там не они (украинская сторона. – Ред.) долбанули. Там наша диверсионная группа. Они хотели типа этой дамбой пугать. Пошло не по плану, а больше, чем они планировали», – рассказывает российский военный.

Он также описывает последствия катастрофы, которые пытаются скрыть в России: повышение уровня воды, затопление территорий и разрушения.

Напомним, что Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту военного преступления РФ.

«Подорвав дамбу Каховской ГЭС, российская федерация окончательно доказала, что угрожает всему цивилизованному миру. Ведь только настоящее государство-террорист может устроить техногенную и экологическую катастрофу такого уровня. И она обязательно за это ответит — и на поле боя, и в международных судах. Наша задача — привлечь к ответственности не только верхушку путинского режима, но и рядовых исполнителей преступлений», — подчеркнул Глава СБУ Василий Малюк.

Расследование начато по двум статьям Уголовного кодекса – ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) и ст. 441 (экоцид). 

Источник: https://censor.net/ru/n3423613

Chechenews.com

09. 05.23.