Главная » Все Новости » Главная новость » Петра Прохазкова. Русские бомбили Грозный. Западные журналисты уехали, я осталась в Чечне. (ВИДЕО)

Петра Прохазкова. Русские бомбили Грозный. Западные журналисты уехали, я осталась в Чечне. (ВИДЕО)

Когда русские стали бомбить Грозный, западные журналисты были вынуждены уехать, так как страховые компании были не готовы нести расходы. У Петры страховки не было, и никто не смог ее остановить.

Как только после очередного налета жители Грозного собирались на руинах в попытках извлечь тела, русские самолеты тут же возвращались назад, чтобы снова бомбить мирных жителей, рассказывает Петра Прохазкова, великая чешская журналистка, военный корреспондент, освещавшая войну в Чечне с 1994 года, потерявшая на этой войне мужа, Ибрагима Зязикова, который занимался поставкой помощи из чешского гуманитарного фонда.

Петра Прохазкова вела репортажи из центра Грозного в моменты, когда город бомбили русские. Во время захвата больницы в Буденновске Петра предложила себя в обмен на заложников. В 2000 году Петра открыла приют для сирот в Грозном. За критику российской власти из-за войны против Ичкерии получила запрет на въезд в Россию.

Chechenews.com

09.12.20.