Главная » Все Новости » Пехотинец и повар Путина. Что стоит за дружбой Кадырова и Пригожина

Пехотинец и повар Путина. Что стоит за дружбой Кадырова и Пригожина

Наиболее заметными участниками войны против Украины в 2022 году стали «глава Чечни» Рамзан Кадыров и руководитель «ЧВК Вагнера», бизнесмен Евгений Пригожин.

Их заявления в условиях неполноты комментариев от Минобороны России активно цитировали СМИ. И если первую половину 2022 года на слуху была Чечня, куда зазывали наемников со всей России, то с лета кадыровцев практически вытеснили из информационного пространства завербованные Пригожиным в российских тюрьмах уголовники.

При этом Кадыров, позиционирующий себя «пехотинцем Путина«, подчеркнуто демонстрирует поддержку известному как «повар Путина« Пригожину. Более того, сотрудничают их структуры: известно, что отправленные на войну в Украину через Чечню «добровольцы» попадают и в «ЧВК Вагнера».

Почему Кадыров и Пригожин оказались близки друг другу в заявлениях и действиях, разбирался корреспондент Кавказ.Реалии.

Возмужали в тюрьме и на войне

В жизненном пути руководителя «ЧВК Вагнера» и «главы Чечни» нет ничего общего. Пригожин старше Кадырова на 15 лет. Один вырос в столичном Ленинграде, другой – в чеченском селе. Молодость Пригожина прошла в советских тюрьмах. В 18 лет он получил условный срок за кражу, а в 20 был приговорен к 13 годам колонии за разбой, мошенничество и кражу. Когда Кадырову было 20 лет, шла первая чеченская война, а его отец был имамом Ичкерии.

Будущий глава ЧВК официально не работал в госструктурах, развивая ресторанный бизнес, а вся карьера Кадырова – служба путинской России. На первый взгляд их объединяют только относительно близкие отношения с президентом и звезды «Героев России».

Публичная дружба Пригожина и Кадырова началась в 2021 году со своеобразного саркастического поста чеченского политика о том, что он хочет получить 250 тысяч долларов США за раскрытие информации о местонахождении бизнесмена.

«Евгений Пригожин находится у меня в гостях в Грозном. С чувством исполненного гражданского долга готов без зазрения совести получить заслуженную премию, но с одним условием – возьму только наличными», – написал тогда Кадыров.

На следующий день пресс-служба пригожинской компании «Конкорд» от его имени опубликовала шуточный ответ: «Дело было так: шел я по Москве, подъехали чеченцы. Открываю глаза – в подвале у Кадырова. Дай Бог ему здоровья. Вокруг люди в белых халатах. Говорят, будут меня клонировать, потому что 250 тысяч долларов один раз мало. Сейчас пытаюсь договориться, чтобы продали меня по частям. Вроде идут навстречу. Рамзан Ахматович – человек гостеприимный».

В прошлом октябре Кадыров опубликовал новый пост, назвав главу «ЧВК Вагнера» «дорогим братом» и «прирожденным воином». Параллельно он резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии «Центр» генерала Александра Лапина, назвав его «бездарью». Вскоре последовал комментарий от Пригожина: «Рамзан, жги!».

Хотя после сдачи Херсона и Пригожин, и Кадыров, наоборот, похвалили решение уже бывшего командующего группировкой российских войск в Украине генерала Сергея Суровикина.

«Я и Кадыров, мы принадлежим к партии «Война до конца любой ценой, дабы не посрамить Великую Россию». В отличие от многих других представителей партии «Демагоги и болтуны на мягких диванах», – позже заявил Пригожин, но на прямой вопрос о дружбе с Кадыровым ответил уклончиво: мол, на их совместном фото – человек похожий на него с человеком, похожим на главу Чечни.

Марионеточные полководцы?

У Кадырова и Пригожина могут быть общие кураторы в администрации президента, утверждает руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По его мнению, оба по команде сверху попытались сыграть в кадровую игру, участвуя в атаке на министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, – чтобы снести их команду и взять под контроль российскую армию с финансовыми потоками и оружием.

Их манипуляции не увенчались успехом, поддержанный Кадыровым и Пригожиным генерал Суровикин не достиг на фронте успехов и был понижен, таким образом главе Чечни и руководителю «ЧВК Вагнера» указали на их реальное место, продолжает собеседник.

«Кадырова и Пригожина объединяет также выполнение самой грязной работы. Один со своими боевиками насаждал в России систему страха, когда любого могли посадить на бутылку. Другой этим же занимается на фронте. Один – страшилка внутри страны, второй – для «пятисотых» (тех, кто отказывается отправиться на фронт. – Прим. ред.). Трагедия Кадырова и Пригожина в том, что они никак не поймут, что истинные бенефициары путинского режима – олигархи Тимченко, Ковальчуки, Ротенберги и прочие – никогда не признают их «своими», не допустят на свой уровень. Их просто используют», – убежден Осечкин.

Путин, по мнению правозащитника, тоже в полном объеме не доверяет Кадырову и Пригожину и не даст им федеральные посты, поскольку прекрасно понимает цену их лестных слов о себе.

«Кадыров – чеченский местечковый князек, он нужен Путину на уровне Кавказа, а не в Москве», – говорит Осечкин.

Главная причина близости позиций главы Чечни и руководителя «ЧВК Вагнера» – их аморальные качества и зависимость от Кремля, считает живущий в Европе чеченский общественный деятель, председатель движения «Единая сила» Джамбулат Сулейманов.

«Кадыров и Пригожин, будучи людьми разными по культуре, едины ментально по аморальности и отмороженности. Это люди с криминальным мышлением, впрочем как и сам Путин. Несмотря на внешние различия, их скрепляет общий психотип. Для обоих преданность Путину – гарантия успеха. Но лишь до тех пор, пока крепка выстроенная Путиным вертикаль власти, а она зашаталась с началом войны в Украине», – заявил Сулейманов.

Криминальное сознание

У Пригожина и Кадырова несколько объединяющих факторов, ключевой – оба не из системы власти, а случайные люди с улицы, рассуждает в беседе с Кавказ.Реалии доктор политических наук, эксперт украинского «Центра гражданских свобод» Михаил Савва.

По его словам, в нормальных условиях биографии и уровень компетенции главы Чечни и руководителя «ЧВК Вагнера» не позволили бы им стать частью государственных структур. Они, как и любые несистемные элементы, стараются поддерживать друг друга, группироваться, потому что им противостоит монолит властной системы, продолжает политолог.

«Когда Путин назначал Кадырова главой Чечни, вероятно, он не видел другого варианта – сложные обстоятельства привели к радикальному решению. Точно также у него не было возможности подготовить российскую группировку в Украине армейцами, поэтому ее усиливают наемниками Пригожина. Назначение Кадырова главой Чечни и поддержка «ЧВК Вагнера» – решения одного порядка, свидетельствующие об отчаянном положении российской власти. В нормальной ситуации окна возможностей войти во власть у них просто бы не появилось», – утверждает Савва.

В то же время, обращает внимание политолог, Кадыров и Пригожин достаточно близки по психотипу: они склонны к радикальным действиям. На молодежном сленге таких называют «отморозками», именно поэтому Путин и сделал ставку на обоих, понимая, что они без рефлексии выполнят любой приказ, считает собеседник из Украины.

Правозащитник «Мемориала» Олег Орлов не верит в искреннюю дружбу основателя «ЧВК Вагнера» и главы Чечни – равно как и в их возможность искренне дружить с кем-либо. По его оценке, речь идет о тактическом союзе, который может перерасти в стратегический.

«Их объединяет криминализированное сознание. Слово «право» для обоих – заведомо пустое сотрясание воздуха. Они живут «по понятиям», которые у Пригожина и Кадырова несколько отличаются, но во многом схожи. Конечно, Кадыров никогда с этим не согласится, он утверждает, что руководствуется традициями чеченского народа. На самом деле настоящие глубинные традиции народа он разрушает – если уже не разрушил, к сожалению», – говорит Орлов.

По его мнению, глава Чечни и руководитель «ЧВК Вагнера» претендуют на особое положение в путинской системе, которое совершенно не обусловлено формальными факторами: юридически Кадыров – глава небольшого региона, один из почти сотни губернаторов, а Пригожин – лишь приближенный к Кремлю предприниматель. Но неформальные полномочия обоих выходят далеко за рамки этих ролей.

«Пригожина можно смело назвать монетизировавшим войну олигархом. То есть тем, с кем Путин якобы боролся после прихода к власти. Точно так же и Кадыров ранее претендовал на особое положение не только в Чечне, но и на всем Северном Кавказе, а с началом войны претендует на место в федеральной повестке», – заключил правозащитник «Мемориала».

  • «ЧВК Вагнера» – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, странах Африке и в Украине. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Заманивать добровольцев на фронт обещанием крупных выплат на юге России и Северном Кавказе активно начали в конце лета. На Кубани подписавшим контракт обещали выплачивать два миллиона рублей в месяц, еще по 100 тысяч – за подбитую технику, не менее двух миллионов за ранение и семь за гибель.
  • Опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты из правозащитных организаций «Гражданин и армия», «Мемориал» и «Комитет солдатских матерей» тогда сошлись во мнении, что выплаты в два миллиона рублей нереальны, тем более что обещанные деньги не могут получить ветераны войны в Афганистане и задействованные в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе – в разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по их жалобам.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

07.02.23.