Главная » Все Новости » Главная новость » Пленный военный из Чечни рассказал о попытках отказаться от войны в Украине. (ВИДЕО)

Пленный военный из Чечни рассказал о попытках отказаться от войны в Украине. (ВИДЕО)

Служба безопасности Украины опубликовала видео с оказавшимся в плену военнослужащим из Чеченской республики. Он рассказал, как пытался написать отказ от участия в боевых действиях на территории Украины, но командование заставило их воевать.

Имя военнопленного не разглашается, известно лишь, что он служил в 503-м полку – речь может идти о дислоцирующимся в Ингушетии гвардейском мотострелковом полку.

По словам пленного, перед началом военной агрессии его подразделение находилось на учениях в аннексированном Крыму, 24 февраля их перебросили на украинскую территорию в направлении Гуляйполя. При этом у бойцов не было должной подготовки, сам задержанный утверждает, что не умеет стрелять из автомата.

«Многие отказывались… Их забрали, они уехали оттуда. С нами даже срочники были, не срочники – которые за неделю контракт подписали, сюда закинули. У нас даже сбежавшие были, кто-то добровольно сдался, было и много потерь», — говорит чеченский военнослужащий.

Он уточнил, что в его подразделение пыталось отказаться от участия в войне, но один из командиров сказал, что «войны нет, надо вперед проходить и все». Пленный добавляет, что подобным образом, обстреливая мирное население и медицинские учреждения, раньше федеральные силы вели себя в Чечне.

«Просто они [руководство] кинули нас. Люди – кидальщики. Если бы нормальная армия была бы, нас хотя бы вытащили. Наши тела унесли бы отсюда. Наши тела там на поле у вас лежат, не знаю до каких пор будут лежать. Наши же нас обстреливают», — добавил военнослужащий.

28 марта оперативно-тактическая группировка вооруженных сил Украины «Схiд» (укр. «Восток») сообщила, что по предварительной информации в ходе боестолкновения убиты командующий и начальник штаба 503-го мотострелкового полка. Украинские военные опубликовали фото российских шевронов и нашивок с фамилиями военнослужащих данного полка Лохов А.С. и Кузнецов К.В., а также нашивкой «Грозный». Минобороны России данную информацию не комментирует.

Источник Кавказ.Реалии среди защищающего Украину интернационального батальона, в котором сражаются и уроженцы Северного Кавказа, подтвердил – в отличие от бойцов Росгвардии Чечни, снимающей видео в уже занятых населенных пунктах, зачисленных на контрактную службу молодых военных бросают на передовую без какой-либо подготовки к боевым действиям, они становятся «пушечным мясом».

  • Отдельный отряд украинского спецназа «Азов» опубликовал видео с предполагаемым военнопленным из Чечни, который рассказывает о положении дел на фронте под Мариуполем. Также он обращается к Рамзану Кадырову с призывом отправить на войну в Украину своих родных.
  • 25 марта Минобороны опубликовало новые официальные данные о потерях российской армии в Украине: погибли 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения. Ранее официальная информация публиковалась только 2 марта, тогда сообщалось о 498 убитых. За четыре года войны в Сирии официально погибли 116 российских военнослужащих. Количество погибших за два года в Чечне в первую кампанию, из числа федеральных военнослужащих, в зависимости от источника, разнится от 4 103 до 5 042 человек.
  • 29 марта – тридцать четвертый день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Россия и Украина проведут новый раунд переговоров в Стамбуле. Генштаб ВСУ информирует, что российские войска безуспешно пытаются занять новые позиции под Киевом, что украинская армия пока не потеряла Мариуполь, а в Херсон для подавления протестов стягиваются дополнительные силы Росгвардии.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.03.22.