Главная » Новости » Пленных из Украины привезли «на беседу» к главе Чечни Рамзану Кадырову

Пленных из Украины привезли «на беседу» к главе Чечни Рамзану Кадырову

В Чечню привезли несколько украинских пленных на беседу с главой республики Рамзаном Кадыровым. Их доставили под конвоем после поездки детей чиновника в Украину, говорится в сюжете государственного канала «Россия 1».

Кадыров интересуется, за что они воевали, утверждая, что власть в Киеве использовала мобилизованных украинцев в качестве «пушечного мяса». Те в ответ назвали свое участие в войне бессмысленным, а также озвучили продвигаемые российской пропагандой тезисы.

Оказывалось ли на пленных давление невозможно выяснить в текущих условиях. Кадыров якобы поручил обращаться с пленными «гуманно» и пообещал отпустить домой. При этом известны множество случаев, когда российские войска содержали украинских пленных в пыточных условиях. Об этом чаще всего рассказывают те, которых по обмену вернули домой.

По мнению чеченского политолога Руслана Кутаева, такой пропагандисткий сюжет нужен для демонстрации, что дела на фронте якобы идут хорошо.

«Есть пленные с обеих сторон, но зачем вот такие шоу-проекты устраивать с украинскими пленными, иначе как для завлечения на войну чеченцев? Это все заказанные спектакли Кремля, который не теряет надежды, что все-таки получится всех чеченцев и всю молодежь Северного Кавказа втянуть в эту бойню», — поделился мнением Кутаев в беседе с редакцией.

  • Как сообщалось ранее, с конца сентября в Россию были доставлены 402 пленных украинского полка «Азов» (запрещен в России), которых разместили в учреждениях исполнительной системы на территории Ростовской, Волгоградской, Белгородской и Воронежской областей. О том, что украинские военные находятся в донских колониях и СИЗО, стало известно еще в мае – власти впервые подтвердили эту информацию.
  • В мае ростовские СМИ сообщили, что часть украинских военных, вывезенных с завода «Азовсталь» в Мариуполе, были помещены в следственные изоляторы Ростова и Таганрога. Заявлялось, что в Таганроге попали 89 бойцов. В июне эту информацию подтвердил глава местного ОНК Игорь Омельченко.
  • В интервью Кавказ.Реалии украинский блогер Владимир Владимир Золкин рассказал, что стало с героями его роликов, почему за пленных кадыровцев установлено самое высокое вознаграждение и зачем с российскими солдатами встречался муфтий Украины.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

20.10.22.