Главная » Новости » Победа Путина в Сирии — это большой сигнал всем деспотам

Победа Путина в Сирии — это большой сигнал всем деспотам

«Нерешительность Запада и игнорирование им происходящего позволили России снова стать ключевым игроком на мировой арене. И Путин умело это использует», — пишет немецкое изданиеHandelsblatt.

«Во вторник в олимпийском городе Сочи на побережье Черного моря Путин примет турецкого президента Реджепа Эрдогана, чтобы обсудить решение ситуации в Сирии. В то время как Запад критикует Турцию в связи с вторжением на север Сирии, Путин все больше притягивает страну-участницу НАТО к себе», — отмечает автор статьи Матиас Брюггманн.

«Уже путем поставки российской зенитной ракетной системы С-400 в Турцию, являющуюся членом НАТО, Путин значительно приблизился к своей цели по расколу западного союза. В Сирии Анкара зависит от благосклонности Путина», — указывает журналист.

«Отвод войск США, о котором распорядился Дональд Трамп, окончательно сделал Россию ключевым игроком во всем регионе. (…) На мировой арене Россия превращается в наследника Америки, отступающего мирового полицейского. Ведь победа Путина в Сирии — это большой сигнал всем деспотам: есть тот, кто уверенно стоит на вашей стороне, в то время как Трамп демонстрирует обратное: ненадежность Америки», — говорится в статье.

«Арабам нужен Кремль, чтобы сохранить власть слабеющего нефтяного картеля Opec и стабилизировать цену на нефть. Африканцы делают ставку на российское оружие, Иран и Сирия — на российскую защиту. Китай — на солидарность в многополярном мире, направленную против Вашингтона».

Путин «выстраивает антилиберальный интернационал: принц Мухаммед, Эрдоган, иранский Рухани, ас-Сиси в Египте и Си в Китае — неаппетитная комбинация, члены которой в большинстве своем ненавидят друг друга, но объединяются вокруг шефа Кремля Путина», отмечает издание.

Виной всему, считает Брюггманн, является раскол Запада, осуществляемый Трампом, а также нерешительность Европы в отношении происходящего в кризисных регионах. «При этом упускается из виду большая опасность: благодаря своей активности в Сирии, совместно с Турцией, у Персидского залива и в Африке Россия в будущем сможет управлять потоками беженцев и дестабилизировать Европу», — полагает журналист.

«(…) Пришло время очнуться и положить конец саморазложению Запада. Европе и США необходимо по-новому определить свой союз, распределение бремени на мировой арене и совместную позицию по отношению к России», — заключает Handelsblatt.

Источник: Handelsblatt

Chechenews.com

22.10.19.