Главная » Все Новости » Главная новость » ПОДВИГИ ЗАССА НА КАВКАЗЕ

ПОДВИГИ ЗАССА НА КАВКАЗЕ

Давайте вместе рассмотрим разницу в поступках (прогрессивной) России, по их словам несшей нам культуру и образование, и (темных) горцев. Известно, что дающие обязаны обладать. А чем обладали русские тех лет? То, что из 60 миллионов россиян, почти 30, были крепостными, мы уже знаем.

Они не умели ни читать, ни писать. Тем более не имели и не желали иметь навыки в выращивании разных сельскохозяйственных культур, потому как все выращенное их руками, было собственностью хозяев. А где видано, чтобы подневольные люди работали с энтузиазмом?

Главной задачей армии и вольных казаков было, не желание дать горцам лучшую долю, а как можно больше нас уничтожить и получить награды от батюшки царя. Они жили, не создавая ценности, а отнимая все, что есть у горцев. А у горцев до нашествия русских было много чего. Кроме бесчисленных овец, лошадей, крупного рогатого скота, горцы занимались земледелием и кормили не только себя, но и соседние регионы.

По этому поводу есть работы тех лет автора Я. Абрамова ,,Кавказские горцы», об этом писал Л. Н. Толстой и другие участники тех событий. Царская армия забирала скот, овец, лошадей, весь запас зерновых, обрекая горцев на голодную смерть. Мало того, они выкашивали незрелый урожай, кукурузу, поджигали дома, убивали всех, кто попадется под руку.

Но у нас есть и более веское доказательство, опровергающее вековое утверждение русских, о том, что они действовали ради нашего блага. Это рапорт князя А. И. Барятинского военному министру России Милютину от 1861 года. Он пишет — ,, Если бы ловкими дипломатическими действиями внушить султану мысль дать Шамилю (он уже в плену. Правка моя) — в своем владении пустопорожние земли для колонизации кавказских выходцев, …. то я почти уверен, что он всеми мерами будет стараться исполнить обещания и затем с радостью устроить крымских и кавказских выходцев в Анатолии…

Исполнение этой мысли имело бы тройную или четвертную цель: во-первых, избавить Кавказское плоскогорье от населения всегда враждебного и открыть этим самым прекрасные и плодородные места для нашего казачьего населения; во-вторых, дать самим выходцам лучшее положение, обеспечить их будущность, чего они теперь не имеют, …. в-третьих, это устроит судьбу и займет самого Шамиля, которому уже обещано будущее пребывание в Мекке; в-четвёртых, в общечеловеческих видах прогресса мы дадим прекрасное и сильное население пустынным странам». Взято из книги Зиссерман А. Л. ,, Фельдмаршал А. И. Барятинский», стр.386.

А теперь мудренный рапорт переведем на человеческий язык; в нем признается, что Шамиль с радостью и старанием возьмется за дело переселения горцев в Турцию, что России нужны наши земли без нас, что у нас на своей земле нет будущего. Однако звучат и похвальные слова в наш адрес, что поселив у себя горцев, Турция получит ,, прекрассное и сильное население». Спасибо, что хоть единожды, уже после избавления от нас, дали нормальную оценку, а то все бандиты, да грабители.

Прошлое, всегда следует связывать с будущим, поэтому ради спасения смелых, храбрых и свободолюбивых кавказских народов, скажу вот о чем. В наши дни изменились методы уничтожения людей. Теперь для этого не обязательно развязывать войны, достаточно уколоть или отравить окружающую среду.

Судя по тому, сколько в Чечне онкологических больных, в том числе и среди детей, выходит, что против нас война идет давно. Даже непросвещенному человеку ясно, что в перую очередь, утилизации подлежит балласт, а это старые, немощные, непокорные, необразованные. Поэтому учитесь, учите своих детей, возможно, нам повезет.

Следующее: Россия никогда не умела управлять своей страной без иностранцев, в большей части без немцев. Уверен, что в прошлые века, под видом немцев, французов, англичан, итальянцев Россию заполонили образованные евреи. Они привели страну к расцвету, о чем говорит и первый канцлер Германской империи Отто Бисмарк — ,,Начиная с эпохи Петра Великого, немцы (включая российских монархов) сыграли большую роль в том, что на протяжении полутора веков правительственная машина империи работала пусть небезупречно, но в целом надёжно и равномерно. Однако после смерти императора Николая I началось постепенное вытеснение немцев из всех органов власти и русификация последних.

По мере развития этого процесса нарастали дезорганизация и неэффективность управленческого аппарата. Способность славян управлять своим государством без участия немцев была ограниченной ещё со времён Рюрика, такой же она осталась и после освобождения от власти монголов».

Может, прислушавшись к словам О. Бисмарка, следует снова пригласить немцев, татар или евреев для управления страной Россея? Но не таких, каким был упомянутый мною в статье ,,Царизм и международный терроризм», генерал Засс. Давайте остановимся на его фигуре подробнее, ибо он был ярким представителем России тех лет.

Родился Засс в человеческой семье вестфальских баронов, но по природе откровенный садист и убийца, у которого подлость была нормой жизни, воевал на всей территории Кавказа. В Чечне, под Герменчуком, был ранен, к сожалению, не смертельно, получив повышение в чине, еще яростнее принялся убивать горцев. За эти ,,успехи» царь назначил его командующим Кубанской линией. Получив неограниченную власть, он сумел полностью раскрыть талант садиста и приступил к истреблению черкесских народов.

Честные и порядочные русские офицеры не желали служить с ним и переводились под рукодство других командиров. Поэтому вокруг себя он собрал подобных себе убийц и мородеров. Его отличительной чертой было то, что он первым на Кавказе стал рубить головы всех поверженных. Одни головы вывешивал вдоль забора своего командного пункта и каждый идущий к нему, обязан был пройти через их ряды. Другие варил, затем сам лично занимался очищением их от мяса, выковыривая содержимое голов. Потом целыми партиями отправлял их в Пруссию своим приятелям, для анатомических опытов.

По рассказам его знакомых, в кабинете этого типа невозможно было находиться потому, что там стояла вонь от голов, что хранились под его кроватью. Николай Иванович Лорер, декабрист, участник кавказской экспедиции, встречался с Зассом. Вот что он пишет в книге ,,Записки моего времени» — ,,Взойдя как-то в кабинет генерала, я был поражен каким-то нестерпимым отвратительным запахом, а Засс, смеючись, вывел нас из заблуждения, сказав, что люди его, вероятно, поставили под кровать ящик с головами, и в самом деле вытащил пред нами огромный сундук с несколькими головами, которые страшно смотрели на нас своими стеклянными глазами. «Зачем они здесь у вас?»-возразил я. «Я их вывариваю, очищаю и рассылаю по разным анатомическим кабинетам и друзьям моим профессорам в Берлин».

Обладая достаточным количеством военных, пушками и конными казаками, что были ему любы и которым, был люб их командир, отряды нападали на мирные аулы черкесов и уничтожали их дотла. В этих походах не было для русских ни риска быть убитым, ни трудностей сражений, потому как они нападали, предварительно заключив соглашение о мире, когда черкесы этого не ожидали. Подлость, коварство и предательство, было главным оружием Засса и его подчиненных. Мужчин, детей мужского пола истребляли полностью. Женщин и девочек отдавали на поругание солдатам и казакам. Им был издан приказ, позволяющий казакам и всем его подчиненным, надругаться над черкешенками начиная с 7 лет.

Польский офицер Теофил Лапинский был из тех, кто понимал, что свобода Польши возможна при совместной борьбе с горцами Кавказа, против царизма. Поэтому он организовал на территории Турции польский экспедиционный корпус до 15 тысяч человек, для оказания помощи борющимся горцам. Однако под давлением России султан Абдул-Меджид 1 расформировал корпус и не позволил перебраться на Кавказ. Но сам Т. Лапинский и его соратники в феврале 1857 года в количестве 190 человек прибыли в Черкесию и воевали против царизма. К концу года отряд увеличился до 800 человек, он был снабжен и пушками, которых у горцев не было. Однако, как утверждал сам Т. Лапинский — ,,Сначала русские были поражены пушечной пальбой, теперь же они смеются над ней. Там, где я ставлю две пушки, они ставят двадцать».

Т. Лапинский и его отряд храбро воевал с царскими войсками, однако силы были не равны. За его голову была назначена награда в три тысячи рублей, это огромная сумма по тем временам. Этому человеку принадлежит заслуга еще и в том, что он о событиях тех лет написал книгу ,, Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских». Как бы мы могли судить о том времени, когда писала только одна, российская сторона, для которой мы все были ,, разбойниками».

Касательно насилия военных над черкесскими женщинами он пишет ,,Русские, которым повсюду предшествует моральная и физическая испорченность, влили также и здесь, возможно против их желания неизвестный яд в кровь народа. Женщины и девушки из Абазии, которые попадали в руки русских на море или на суше и потом были выкуплены их семьями, приносили в страну заразную болезнь, после того как они служили игрушкой в грубых развлечениях русской солдатчины, что было тем более опасным, что эта болезнь незнакома населению, оно не знало никаких лечебных средств против нее. Ее назвали uruss smage (русская немощь)».

Зная, как безжалостно и жестоко издевались генерал и его подчиненные над кавказским народом, удивляет, что и сегодня находятся его приверженцы и защитники. В социальных сетях оправдывают жестокость генерала, ведшего захватническую войну. Подвернись случай, они и сами с удовольствием повторили бы ,,подвиг» кумира. Однако пером своим, это они уже делают.

К безразличию правящвй верхушки мы привыкли, они давно выбрали путь притеснения горцев и не сходят с этой линии. Поэтому всем генералам-убийцам горцев, стоят памятники в республиках. В Армавире и других поселках края ему даже воздвигли памятники, скорее по инициативе благодарных ему армян, ибо он их взял под крыло. Возможно, в недалеком будущем появиться новая армянская республика на этой территории.

Годы пребывания Засса на Кубанской линии произошел случай, характеризующий армянский менталитет. Более трехсот лет назад поселившиеся среди адыгов и жившие под их защитой армяне, в момент, когда черкесов стали истреблять, когда им стало худо, обратились к Зассу за покровительством. Они не защищали народ, что дал им приют и протянул руку помощи, а выступили с обвинением их адрес. Воистину в этом поступке есть почва для размышлений.

Кроме покровительства армяне попросили дать им средства, поселиться вблизи русских. Возникает вопрос, что мешало армянам раньше, вместо Черкесии, поселиться в русских землях, если их так плохо приняли? Ответ на виду – в тот период черкесы жили хорошо и были в силе. Теперь сила на стороне России. Та же картина повторилась и в первую мировую войну, когда веками жившие среди турков армяне, выступили на стороне русских.

Засс, как и все маньяки, отличался удивительной изобретательностью. Он слыл фокусником, бессмертным, чудотворцем. Ему не было равных в подлости и коварстве — он приглашал в гости черкесских князей и подло убивал. Заключая перемирие, усыплял бдительность противника и внезапно нападал на спящие аулы, истреблял все живое.

Он сколотил отряд из казаков, полностью одетых в форму адыгов. Они совершали злодеяния в станицах, обвиняя в том черкесов, после чего казнил невинных людей. Нападал на черкесские аулы, заставляя думать, что одни черкесы, нападают на других, дабы внести среди них раздоры.

В 1835 году, Засс проявил очередную подлость. Он, обещая наладить дружеские отношения и прекратить стычки, заманил в гости и подло убил благороднейшего и уважаемого на всем Кавказе человека, темиргоевского князя Джанболата Айтекова. При этом подключил к переговорам многих русских офицеров, которые не ведали о предстоящем подлом убийстве и после осуждали убийцу.

Генерал Мусса Кундуховпо этому поводу писал: ,,На Кавказе всем известный темиргоевский князь Джанболат Айтеков принадлежал к числу тех людей, которые, по пленительной своей наружности и благородным свойствам души, привязывают к себе сердца других.

Все закубанские разнородные племена одинаково любили и уважали его. Матери детям своим, племена своим князьям ставили в пример его мужество и благородство, называя его любимцем народа».

И вот такого человека, не сумев победить в честной борьбе, не сумев подкупить деньгами, Засс решил подло убить. Первоначально он искал людей, которые за деньги отравили бы князя или подстрелили из-за кустов. Но подлеца, подобного себе, не нашел, тогда и родился план пригласить князя в гости в крепость. Вера в слово русского офицера стоила жизни не только ему, но и всей свите сопровождения, с которой Д. Айтеков прибыл в ставку убийцы.

Думаю, вам будет интересно знать, как Засс разыграл спектакль с убиением. С наступлением темноты, сидя за общим столом генералу доложили, что на станицу напали черкесы. Зная, что такого не может быть, что его слово среди соплеменников имеет вес, Д. Айтеков с отрядом сопровождения сам решил выяснить и окажись слух правдой, наказать напавших. Его направили именно туда, где их поджидали те самые переодетые в одежду черкесов казаки. Они из засады растреляли князя и всю его свиту.

Таким же образом Зассом был убит и другой благородный человек, кабардинский князь Джанбот Атажукин. Д. Атажукин пытался избавить народ от разорительных войн и жить в мире с русскими, но натыкался на ложь, обман и подлость российских военных. Засс люто ненавидел Д. Атажукина за то, что тот был полной противоположностью ему и стал искать способ отравить или подстрелить князя.

Трое из закубанских ногайцев, проявили готовность выполнить поручение Засса. Они были богаты, обладали большими стадами овец, лошадей, коров. Их постоянно террирозировали отряды казаков. Для правдоподобности, они попросили разрешения покинуть место жительства со всем принадлежащим им скарбом.

Прибыв в стан Д. Атажукина, ногайцы рассказали ему все как есть, присоединились к его борьбе и предложили тем же методом, какими действует Засс, убить его, заманив в ловушку. На это благородный Джанбот Атажукин ответил словами:

— ,,Топал Тимур! Я, слава Богу, мусульманин и порядочный человек, а длинноусый генерал — гяур и бесчестный человек. Положим, что тебе удастся заманить его и дать мне случай отомстить за покойного князя Айтекова. Но, согласись, что князь от этого не воскреснет, а на место Засса пришлют другого Засса, а мне же никто не сможет возвратить потерянную мою честь».

Ногайцы помнили как бесчисленное количество их народа, таким же подлым образом как это делает Засс, был уничтожен молодым Суворовым в 1783 году. Для усыпления бдительности он тоже накрыл для ногайцев стол, приготовив им 500 бочонков водки, зарезал 100 волов и 800 баранов. Скорее он знал, что получит много больше, хотя и убитый скот, скорее, был отнят у тех же ногайцев.

Оливер Буллоу, известный британский журналист, приводит слова русского историка В. Потто — ,,Разгром был ужасен. Суворову достались в качестве живой добычи 300 000 лошадей, 40 000 голов крупного рогатого скота, 200 000 овец, а также несметное количество женщин и детей – которых, как и скот, вероятно, разделили между собой победители». Книга О. Буллоу, Да сохраним мы свободу.

Много лет спустя О. Буллоу решил проехать по тем местам и проверить насколько увеличились стада, отнятые у ногайцев, ведь оно должны были плодиться. Журналист пишет — ,,Там, где ногайцы разводили лошадей, коров и овец, эти русские только выращивали пшеницу, подсолнухи и кукурузу. За 300 или около того километров между Ейском и холмами, — в местах, откуда Суворов угнал сотни тысяч голов краденого скота, я увидел всего двух коров, стадо гусей и одну свинью». Не особо трудовой народ попал на земли ногайцев.

Проявление благородных качеств горцами было сплошь и рядом, но военными России, почти никогда. С одной стороны нам это делает честь, с другой, именно из-за подобных благородных деяний, погибали тысячами горские народы, вероломно уничтожаемые Россией.

Может, настало время подумать, с кем вести себя благородно? Пора научиться отичать благородство от коварства, разумеется, не становаясь на их путь, ибо нам держать ответ и перед создателем нашим.

Муса Асхабов.

29.12.20.