Главная » Все Новости » Главная новость » Подвиг 23 летнего чеченца Ильяса Дакалова

Подвиг 23 летнего чеченца Ильяса Дакалова

Образец проявления воли: 23-летний чеченец, уже написал три книги и готовит четвертую.

Ильясу Дакалову всего 23 года, но он готовится написать свою 4-ую книгу. Подвиг, который особенно выделяется на фоне нелегкого жизненного пути молодого человека, получившего при рождении травму, сделавшую его ортопедическим инвалидом.

Бежав из своей республике, охваченной войной, он со своей семьей в 2000 году прибыл во французский город Тулузу и главной проблемой для совсем юного тогда еще Ильяса было освоить новую культуру и новый язык.

«Сперва я написал песни на французском и чеченском языках,- говорит этот любитель рэпа, в особенности поклонник таких групп как «Soprano» и «Sinik» — Затем я обратился к книгам. Мне захотелось посмотреть на что я способен».

Работы Ильяса Дакалова. «Dans Ma Peau» на amazon.fr (внешняя ссылка)

Так между 2012 и 2014 появились три работы, опубликованные издательством «Edilivre». Два сборника стихов и размышлений «Фрагменты моей жизни» и «Во мне», а также еще одна книга под названием «Чечения», в которой он знакомит своих читателей со своей родиной. Его проза, доходчивая и волнующая, часто фокусируется на тонком диалоге прикованного к креслу молодого человека с миром, что его окружает.

Но она также рассказывает о более радостном времени его жизни; жизни, проведенной с друзьями и семьей. Автор говорит с легкой улыбкой, что «написал книги одним пальцем» правой руки, своим единственным действующим органом, на адаптированной клавиатуре.

«Он стремится познать разницу, он хочет показать, что мы можем сделать что-то вместе»,- говорит Дидье, его бывший руководитель, отвечающий за сопровождение обучения в Турнефей, где проживает семья Дакаловых. «Это парень с идеями, это то, что его характеризует. У него всегда новые желания. Я видел как он взбирается на кручу, и занимается другими видами спорта, как хандиски. »

Cвоего издателя «Edilivre» этот франко-чеченец нашел сам в Интернете. Также по интернетовской паутине он недавно связался с чеченскими артистами, чтобы предложить им тексты своих пяти песен на родном языке.

Между тем, он работает над четвертой книгой. «Я хочу закончить эту книгу до конца года. Там я буду говорить об инвалидности. Для того, чтобы показать, что различие не является непреодолимым препятствием, когда есть несгибаемая воля».

ДАЙМЕХКАН — ТЕПТАР — НАХСКИЙ…

Chechenews.com

23.01.18.