Главная » Все Новости » Подельнице Путина Валентине Матвиенко не дают визу США

Подельнице Путина Валентине Матвиенко не дают визу США

matvienko_4

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко скорее всего не сможет 31 августа выступить на заседании Межпарламентского союза в США, так как визы у спикера Совета Федерации до сих пор нет. Возможность получить визу невысока, считают и в Москве, и на Западе.

Об этом пишет РБК.

Матвиенко, формально являющаяся третьим лицом в российском государстве находится под американскими санкциями. Матвиенко попала в первый санкционный список, который Вашингтон принял в марте 2014 года в отношении семи человек, причастных к нарушению территориальной целостности Украины. Как объясняется на сайте Белого дома, она была включена «за статус главы Совета Федерации».

Пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс не стал отвечать на вопрос о выдаче визы Матвиенко. «Мы не комментируем визовые вопросы», — заявил он изданию. Информации о том, выдали ли США визы Матвиенко и ее коллегам, нет и у представителя Межпарламентского союза Джемини Пандья, о чем она рассказала РБК.

Собеседник РБК в американском дипломатическом корпусе заметил, что вопрос выдачи визы Матвиенко будет зависеть от цели ее визита в Нью-Йорк: если она намеревается принять участие во встречах по линии ООН, то право на въезд в США ей может быть предоставлено; а если она собирается в США по другой линии, то в визе ей будет отказано.

Поскольку организатором форума выступает Межпарламентский союз, то приглашения поступили от лица этой организации, а не от ООН, рассказала РБК официальный представитель МПС Джемини Пандья. Соглашения с властями США, позволяющего выдавать визы тем, кто внесен в санкционные списки, но является официальным гостем международных организаций, у МПС в отличие от ООН нет, добавила представитель союза.

По словам Пандья, российская делегация во главе с Матвиенко «зарегистрировалась для участия в конференции». Согласно рабочим документам форума, спикер Совета Федерации должна дважды выступить перед коллегами-спикерами: 31 августа на вечернем заседании и на следующее утро. Как Межпарламентский союз будет реагировать в случае невыдачи въездных документов спикеру верхней палаты российского парламента, Пандья не прокомментировала, посчитав этот вопрос преждевременным.

Сама Матвиенко еще в июле допускала, что США могут отказать ей в визе. Тогда председатель Госдумы Сергей Нарышкин не смог принять участия в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Финляндии, так как власти этой страны не выдали ему визу, ссылаясь на то, что он находится в санкционном списке Европейского союза.

Источник: «Аргумент»

20.09.15.