Главная » Все Новости » Главная новость » Позор австрийскому суду, приговорившего участника чеченского сопротивления к 10 годам заключения

Позор австрийскому суду, приговорившего участника чеченского сопротивления к 10 годам заключения

Суд в Вене приговорил 32-летнего выходца из Чечни к десяти годам заключения за участие в рядах запрещенной в РФ террористической организации «Имарат Кавказ». Об этом сообщает на своей странице информационный сайт Кавказ. Реалии

По версии следствия, он воевал в период с 2010-го по 2013-ый годы против российских войск. Сам молодой человек свое участие в военных действиях не отрицал.

Как заявил на суде обвиняемый Адам (его фамилия не разглашается согласно закону о защите личных данных), он воевал не за «Имарат Кавказ»: «Я хотел защитить мирное население от оккупантов».

У осужденного стопроцентная потеря зрения, в результате ранения он также потерял пальцы на обеих руках. Как рассказал в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалий родственник осужденного, пожелавший остаться неназванным, и адвокат, и семья обвиняемого были уверены в том, что его либо оправдают, либо осудят на условный срок.

«Если суды в Австрии начнут давать по 10 лет всем, кто принимал участие в войне в Чечне, то им придется пересадить половину проживающих тут чеченцев.

Этот человек защищал родину. Он ни в чем не провинился перед Австрией», — добавил родственник.

Интересы обвиняемого в суде представлял известный адвокат Вольфганг Блашиц. Он намерен обжаловать вердикт.

Chechenews.com

24.07.2020.