Главная » Новости » «Показательная операция для Делимханова»

«Показательная операция для Делимханова»

Арестованные за вымогательство сотрудники МВД Чечни — Саид Ахмаев и Лечи Болатбаев — входили в личную охрану депутата Госдумы.

299f79057aef2ca1486a7460ef5efd8c

Оперативники по подозрению в совершении преступления задержали людей из окружения Адама Делимханова. Сам парламентарий покинул столицу за несколько часов до задержаний, причем собеседники «Росбалта» назвали эту операцию «показательной».

Источник в правоохранительных органах рассказал «Росбалту» некоторые подробности операции силовиков. По его словам, когда между двумя бизнесменами — Константином Жуковым и Евгением Катковым — возник финансовый спор из-за издательства и туристической фирмы, последний обратился за помощью к родственникам, среди которых оказалась супруга уроженца Чечни, входящего в окружение Адама Делимханова. По версии оперативников, после этого к бизнес-конфликту подключилась «тяжелая артиллерия» в лице сотрудников МВД Чечни Саида Ахмаева и Лечи Болатбаева.

Саид Ахмаев довольно известный персонаж. В свое время он служил в РУБОП столицы и ГУБОП МВД РФ. В 2006 году Саид был в Москве одним из участников операции по поимке командира батальона «Горец» Мовлади Байсарова. Другим ее участником являлся Адам Делимханов, занимавший в то время должность вице-премьера Чечни.

Закончилось все тем, что Байсарова просто изрешетили из нескольких «стволов» прямо на Ленинском проспекте. «Ахмаев как-то уезжал из Москвы пожить в Чечню, а потом уже вернулся в качестве командированного сотрудника МВД Чечни с правом ношения оружия, — рассказал источник „Росбалта“. — В то время, когда Адам Делимханов находился в Москве, Ахмаев входил в его сопровождение и официально выполнял функции охранника. Хотя, конечно, у него были более обширные задачи». По словам собеседника агентства,  в отсутствие парламентария в столице Ахмаева постоянно можно было встретить в своеобразной  штаб-квартире Делимханова — «Президент-отеле».

«Не было особым секретом, что он занимался вопросами решения проблем с долгами на очень крупные суммы. Причем занимался этой деятельностью весьма успешно, все знали, что Саид в Москве самый близкий к Делимханову человек».

По словам собеседника «Росбалта», Лечи Болатбаев в свое время являлся личным водителем Делимханова. Потом он уволился и сосредоточился на спорте — он профессионально занимается карате. «Однако затем Лечи убедили вернуться. В последнее время он вместе с другим сотрудником МВД Чечни, Арби, в Москве выполнял функции водителя и сопровождающего лица Адама Делимханова», — рассказал источник агентства.

После вмешательства «тяжелой артиллерии» Жукова весьма убедительно пригласили на переговоры в «Президент-отель», где ему была «нарисована» его дальнейшая весьма непривлекательная судьба: уголовное дело в Чечне, отправка под конвоем в эту республику, большие неприятности у его близких и т. д. Коммерсант не устоял перед такими доводами и написал две долговые расписки по 47 млн рублей каждая.

«В принципе получилась такая сумма долга, что речь шла уже о передаче Жуковым всей его доли в совместном с Катковым бизнесе», — отметил собеседник «Росбалта».  Однако и у Жукова оказались высокопоставленные заступники. «Решение о проведении масштабной операции принималось на самом верху, — высказал мнение источник агентства. — Она предусматривала как задержания, так и обыски в „Президент-отеле“. При этом было известно, что Адам Делимханов будет находиться в момент мероприятий в столице и станет очевидцем происходящего.

Связано это с тем, что за последнее время поступала масса оперативной информации о деятельности лиц из его окружения по вопросам „выбивания“ долгов и другого вида участия в бизнес-конфликтах. Стоит отметить, что замеченные в этом лица были связаны именно с Делимхановым, их никак нельзя назвать „людьми Кадырова“. Готовилась показательная операция, но не все прошло, как задумано. Мероприятия должны были начаться в четыре утра, а накануне вечером Делимханов улетел в Чечню. Это действительно случайность: просто его вызвали на срочное совещание».

В результате оперативники провели задержание около десяти человек, в том числе и других сотрудников МВД Чечни, кроме Ахмаева и Болатбаева. В числе  задержанных побывал и второй водитель Делимханова — Арби. Также были начаты мероприятия в «Президент-отеле». «Однако последние в силу определенных причин прошли не в полном объеме, да и больше половины задержанных отпустили за непричастностью», — рассказал собеседник «Росбалта». Под стражей остались Ахмаев, Болатбаев и трое уроженцев Ингушетии.

В свою очередь знакомые задержанных имеют свою версию произошедшего: «Надо знать Лечи Болатбаева. Это очень порядочный и спокойной человек, никогда не замеченный ни в каких „разборках“. Его просто взяли под „горячую руку“. Да и вымогательства никого не было. Действительно люди помогали дальнему родственнику решать вопрос с возвратом долга. Но все проходило в рамках, не выходящих за законы РФ. Просто Жуков очень не хотел возвращать долг, а силовикам нужна была показательная операция. Вот так все и вышло», — высказали мнение знакомые сотрудников МВД Чечни.

Герман Александров        

Источник: www.rosbalt.ru

25.08.16.