Главная » Все Новости » Россия » Пока Путин жив, он будет цепляться за власть

Пока Путин жив, он будет цепляться за власть

Президент России Владимир Путин признался, что пока не решил, будет ли баллотироваться на главный государственный пост в 2024 году. «Да, конституция [России] позволяет мне это сделать, баллотироваться на следующий срок, но никаких решений на этот счет пока не принято», — сказал глава государства.

Пассаж насчет конституции опустим за откровенным враньем этой конструкции. Не конституция позволяет, а Путин с подельниками изувечил основной закон до состояния, когда он что-то там такое позволил, причем персонально Путину.

Жеманность Путина при ответе на этот вопрос традиционна. Он вообще всегда на него отвечал именно так, хотя были времена, когда он же и столь же твердо заявлял, что после 2008 года — ни-ни. Впрочем, любым его клятвам о чем угодно может верить только человек с полным отсутствием головного мозга. Столько врать, сколько лжет этот человек, еще поискать.

Ответ на вопрос, впрочем, известен. До тех пор, пока Путин жив, он будет цепляться за власть. Более того — у него просто нет иного выбора. И дело здесь даже не в тех преступлениях, которые совершены за время его пребывания на посту. И не в том, что любой другой президент столкнется с соблазном «спихнуть» именно на Путина весь тот огромный вал проблем, который ему достанется в наследство.

Проблема носит более объективный характер. Созданная система «власть-собственность» подразумевает, что награбленное можно защитить только одним способом: властью. Лишился власти — лишился собственности. И дело здесь уже не только в Путине, а во всей той своре его «друзей», которые внезапно обнаружили в себе таланты ровно в период его президентства. А это даже не десятки миллиардов, а скорее, сотни миллиардов долларов, украденных у страны и народа. А может, и еще на порядок величины больше. И чтобы защитить эту собственность, нужна власть. Причем власть совершенно конкретного человека, который и гарантирует сохранность непосильно украденного.

Поэтому он будет сидеть на своем месте до смерти. Своей или смерти страны. Кто быстрее умрет. Потом — конечно, будет уже почти что все равно. Но пока жизнь еще теплится, вариантов нет и быть не может. Что именно отвечает Путин на вопрос о своем президентстве, не имеет ни малейшего значения. Объективная реальность такова, что даже если ему очень захочется — он не сможет. Если, конечно, не помогут.

Мюрид Эль

Chechenews.com

17.10.21.