Главная » Все Новости » Главная новость » Поклонник Сталина — кадыровский министр Руслан Алханов готовится праздновать 23 февраля

Поклонник Сталина — кадыровский министр Руслан Алханов готовится праздновать 23 февраля

В преддверии Дня защитника Отечества министр внутренних дел по Чеченской Республике, генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов в интервью ИА «Чечня Сегодня» рассказал, кого нужно поздравлять с этим праздником и как его отмечает он сам.

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества, который совпадает с трагической для чеченского народа датой – днем высылки. Некоторые считают, что вайнахи не должны отмечать День защитника Отечества. Руслан Шахаевич, согласны ли Вы с этим?

— Я в корне не согласен с этим мнением. Этот праздник мы отмечали всегда, а чеченцы на протяжении всей истории российского государства были и остаются защитниками Родины. Ведь наша земля всегда славилась сынами, готовыми встать на защиту Отечества. Много выходцев из Чеченской Республики защищали страну в Великую Отечественную войну.

Тем не менее мы не забываем и никогда не забывали о трагедии, которая случилась с малыми народами Кавказа по вине руководства СССР. В результате чеченцы не были сломлены, вернулись на свою историческую землю и возродились.

Народу не нужна была эта трагедия, как не нужны были и события, произошедшие в 1990-х годах. Мы вправе наравне со всеми народами отмечать 23 февраля, потому что в очередной раз, когда целостность нашей страны была под угрозой, на ее защиту вышли чеченцы.

Первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!) возглавил эту борьбу, отстояв нашу Родину в борьбе с международным терроризмом. В этот день мы не забываем о тех трагических событиях, и конечно же не имеем права забывать о защитниках Отечества, которые боролись за наше мирное будущее, не жалея свои жизни.

Вы чувствуете себя защитником Отечества?

— Да, чувствую. Ведь я, как и мои товарищи, взяв в руки оружие, встал вместе с Ахмат-Хаджи Кадыровым на защиту Родины. Мы все понимали, что стоим на верном пути, который обязательно приведет к благополучию. Понимали, что наши усилия были во имя нашего Отечества, народа. Защитники Отечества — это все те, кто в трудный час посвятил себя Родине. И я горжусь тем, что мне выпала честь в сложные для республики годы быть рядом с Ахмат-Хаджи и защищать свою Отчизну.

Tumsoj Obarg

Chechenews.com

22.02.22.