Главная » Все Новости » Главная новость » Полиция Украины подтвердила отсутствие претензий к чеченской беженке Амине Герихановой

Полиция Украины подтвердила отсутствие претензий к чеченской беженке Амине Герихановой

Департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины официально подтвердил, что Амина Гериханова – этническая чеченка, которую в Румынии задержали по запросу России через Интерпол и намерены экстрадировать в Россию, – последние пять лет проживала в Украине, и информации о каких-либо ее противоправных действиях не имеется.

В ответе на запрос чеченской правозащитной организации «Вайфонд», подписанном заместителем начальника Департамента стратегических расследований Андреем Рубелем, указано, что Гериханова въехала в Украину 1 июля 2017 г. и выехала 11 марта 2022 г.

Уголовных дел, в которых Гериханова фигурировала бы в качестве подозреваемой, в Украине не имеется, доследственных проверок в ее отношении не ведется, информация о ее противозаконной деятельности в Украине отсутствует.

Также отмечается, что у Департамента стратегических расследований – органа, принимающего участие в борьбе с организованной преступностью и ведущего оперативно-розыскную деятельность – нет сведений о пребывании Герихановой в Сирии. Решений о запрете ей въезда в Украину не принималось.

«Вайфонд» отмечает, что этот документ опровергает выдвигаемые Россией в ее адрес обвинения, и напоминает, что человек, подвергшийся незаконному политическому и религиозному преследованию со стороны государства, по международным конвенциям квалифицируется как беженец.

36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом — позже его смог забрать родственник.

7 июня суд в Румынии отказал Герихановой в предоставлении убежища – ее жалоба на решение миграционной службы страны была отклонена. Гериханова намерена оспорить это решение в апелляционной инстанции.

4 мая высший румынский кассационный суд отклонил жалобу на решение об экстрадиции Герихановой. Ее жалоба на это решение находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

История Амины Герихановой – не единственная: с конца февраля уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку местной миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозят депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

09.06.22.