Главная » Uncategorised » Получивший отказ в убежище в Украине уроженец Дагестана просит выслать его в третью страну

Получивший отказ в убежище в Украине уроженец Дагестана просит выслать его в третью страну

Миграционная служба Украины отказала в принятии документов на международную защиту 43-летнего дагестанца Имангазали Магомедова, сославшись на его российское гражданство и военную агрессию России против Украины. Суд оставил это решение в силе. Сейчас Магомедов с помощью украинских правозащитников добивается своего выдворения в третью безопасную страну.

Летом 2022 года Имангазали Магомедов перешел российско-украинскую границу в Сумской области и был задержан пограничниками. На родине он подвергался пыткам во время следствия (что подтверждено решением ЕСПЧ) и отбыл срок по обвинению в пособничестве боевикам. После освобождения силовики требовали от него стать их агентом и доносить на других мусульман. Не желая делать этого, он покинул страну.

В Украине его поместили в депортационный центр. Как рассказал сайту Кавказ.Реалии координатор программ правозащитного объединения «Правое дело» из Одессы Валерий Яковенко, отказ является абсолютно незаконным и дискриминационным по гражданской принадлежности.

«Это решение другими юристами уже обжаловалось, но в решении нет ни слова про дискриминацию. Суд ссылается на надуманные доводы, в частности то, что Магомедов не лично подал жалобу, но он не мог этого сделать так как находится в депортационном центре под арестом», — пояснил украинский правозащитник.

В этой ситуации единственным выходом может стать обращение о депортации в третью страну, где россиянин может подать на статус беженца — такое заявление уже подготовлено.

«Учитывая, что в стране моей гражданской принадлежности для меня существует угроза стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания и политических убеждений, наличие установленного факта решением Европейского суда по правам человека применения в отношении меня властями Российской Федерации пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения, вернуться в Российскую Федерацию или пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности я не могу», — говорится в заявлении.

  • В октябре прошлого года Имангазали Магомедов рассказал в интервью Кавказ.Реалии о пытках в полиции и в колонии, а также жизни после выхода на свободу.
  • В октябре прошлого года в Украине объявили о создании дагестанского батальона имени имама Шамиля, командиром которого стал Магомед Сайпулаев, а Ахмад Ахмедов был назначен его заместителем. В новом статусе доброволец рассказал сайту Кавказ.Реалии о положении нового формирования на фронте и о его целях после войны.
  • Инициированный Россией международный розыск эмигрировавшего в Украину жителя Ингушетии Ильяса Белхароева прекращен по инициативе Интерпола. В России его обвиняют в причастности к подготовке убийства начальника Центра противодействия экстремизму МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда Эльджаркиева. Доказательство вины Белхароева строится только на показаниях не знакомого с ним мужчины, который слышал от другого человека о транспортировке оружия. Изучив материалы дела, правозащитники опровергают выдвинутое обвинение, считая уголовное преследование Белхароева политически мотивированным.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

01.04.23.