Главная » Новости » Пора поджарить путинскую машину лжи — телеканал RT

Пора поджарить путинскую машину лжи — телеканал RT

hent

«Нужно каменное сердце, чтобы не засмеяться» над неприятностями, постигнувшими телеканал RT, утверждает Оливер Кэмм в The Times, цитируя фразу, которую приписывают Оскару Уайльду.

Напомнив, что до 2009 года канал назывался Russia Today, журналист отмечает: «Хитрый план по смене названия станции не помог прикрыть ее преданность Путину и каждому его капризу». Далее сообщается, что вчера банк NatWest пригрозил закрыть счета телеканала, но пересмотрел свое решение после того, как Кремль пообещал так же поступить с финансами BBC в России.

«Несмотря на весь пафос Кремля, угроза банка едва ли равносильна драконовскому притеснению государством отважной телевещательной компании. Напротив, RT давно использует толерантность британского конституционного общества, чтобы его подрывать», — говорится в статье. Автор рассказывает о журналистке Саре Фёрт, пять лет проработавшей на RT и уволившейся, когда телеканал обвинил в уничтожении борта MH17 Украину.

Ofcom (Управление по коммуникациям Великобритании. — Прим. ред.) 15 раз отметил в действиях RT нарушения телевещательного кодекса. Одним из самых «чудовищных обманов», как говорится в статье, было утверждение, что сюжет BBC о применении химического оружия Асадом является инсценировкой. Кэмм уверяет, что в качестве экспертов RT привлекает «расистов, неонацистов, любителей НЛО, сторонников теорий заговора об 11 сентября и мутных фантастов».

«Демократические государства стоят за свободу слова. Одностороннее либертарианство, отказывающее свободному обществу в праве защищать себя от врагов, — вовсе не либерализм. Хватит британскому гражданскому обществу, органу, контролирующему телевещание, и избранному правительству миндальничать с RT, — призывает автор статьи. — Это не нормальная новостная структура, а заговор мошенников на службе у автократа-убийцы. Отказ в банковском счете — самая меньшая из проблем, которые нам следует создать для RT».

Источник: The Times
18.10.16.