Главная » Новости » Порошенко призвал страны Запада единым фронтом выступить против российского агрессора

Порошенко призвал страны Запада единым фронтом выступить против российского агрессора

Президент Украины Петр Порошенко призвал страны Запада единым фронтом выступить против российского агрессора, начавшего необъявленную гибридную войну против Украины.

229826307

Российская Федерация переступила через все нормы международного права, аннексировала Крым и начала войну на Донбассе, а сегодня Кремль разрушает систему европейской и мировой безопасности. Об этом Порошенко заявил в своем обращении в связи с 70-й годовщиной окончания Второй мировой войны.

«Дерзкая российская агрессия представляет угрозу не только для Украины, но и для всего цивилизованного мира, его безопасности и стабильности. Кровавые уроки Второй мировой войны не должны быть напрасными. Остановить агрессора можно только объединенными усилиями, как это было 70 лет назад», — заявил президент.

Порошенко призвал страны Запада единым фронтом выступить против российского агрессора, который начал необъявленную гибридную войну против Украины.

«Нынешняя поддержка Украины подавляющим большинством мировых и европейских лидеров, помощь, которую мы постоянно ощущаем в эти нелегкие для нас времена, свидетельствуют, что международное сообщество осознает бесперспективность политики «умиротворения» агрессора», — подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что демократический мир должен приложить максимум усилий для восстановления системы международного порядка и возвращения доверия к международному праву.

Также Порошенко обратился к ветеранам войны и участникам АТО, которые сейчас находятся на востоке Украины. «Память о подвиге наших дедов и прадедов в годы Второй мировой войны и нынешняя борьба за суверенитет и территориальную целостность страны как никогда объединили украинский народ. Эта память была, есть и всегда будет оставаться священной для каждого из нас», — сказал он.

02.09.15.