Главная » Все Новости » Главная новость » Последний бандит Советского Союза (ВИДЕО)

Последний бандит Советского Союза (ВИДЕО)

maduev

Сергей Мадуев — он же Али Филани, он же Сергей Ли, он же Владимир Шпак, он же Червонец. Жизненный путь Мадуева был предопределен тем, что он родился на зоне в 1956 году в Северном Казахстане. Сын сосланного чеченца и кореянки, по документам он значился русским. Первый раз сел в 1974 г., когда ему было 17 лет. Тогда он получил восемь лет за разбои и грабежи. Из них отсидел шесть. Но выйдя на волю и вернувшись в Казахстан, устроиться работать не смог — никто не хотел брать на работу бывшего зека.

Тогда Мадуев, вместе с младшим братом и старым приятелем, начали гастролировать по всему Союзу. За четыре месяца они накрутили себе по пятнадцать лет лагерей. В преступном мире Сергей Мадуев был известен под кличкой Червонец. Говорят, что «погоняло» это он заработал за то, что, садясь в такси, расплачивался всегда десяткой, не требуя сдачи, — вне зависимости от того, сколько набил счетчик. Он не был вором в законе и на втором своем сроке стал нарядчиком в зоне — распределял других зеков по рабочим местам.

Сам Мадуев часто называл себя «вором вне закона». Для него и рамки воровских понятий были слишком тесны. После того как его перевели на поселение в Талды-Кургане, он ушел в бега. Это было в декабре 1988 г. За те тринадцать месяцев, что Червонец пробыл на свободе, он успел столько, что иногда не верится, будто все это смог совершить один человек. С новыми подельниками он метался от Астрахани до Петербурга, совершая убийства, разбои и грабежи.

Говорят, Червонца искала не только милиция, но и тбилисские и ташкентские воры, приговорившие его к смерти за то, что он сумел украсть часть денег из их общаков. Если это на самом деле так, тогда непонятно, как он сумел выжить в тюрьмах — ведь воровские приговоры приводятся в исполнение даже в следственных изоляторах. Мадуев не похож на обычного уголовника. Он поразительно аккуратен в одежде, начитан, у него острый проницательный ум, своеобразное чувство юмора и, как говорят сотрудники милиции, алогичная склонность к немотивированным поступкам.

О нем ходит множество легенд, большая часть из которых тем не менее правдивы. Мадуев мог накормить мороженым на улице целую ватагу ребятишек, мог, отбирая у кооператора партию видеомагнитофонов, вернуть один по просьбе беременной жены предпринимателя, мог вызвать скорую жертве, которую только что ограбил.

Его взяли 8 января 1990 г. на Ташкентском вокзале в поезде Ташкент-Москва. Один из сотрудников милиции приковал Червонца наручниками к своей руке. Но Мадуев свободной рукой выхватил гранату и зубами вырвал чеку, попытавшись взять в заложники всю опергруппу. Это ему почти удалось. Но один из милиционеров выстрелил Мадуеву в руку, сжимавшую лимонку, а другой успел схватить гранату и выкинуть ее за дверь.

3 марта 1991 года конвой должен был забрать Мадуева в Москву, где суда ожидали его подельники — братья Мурзабековы. Неожиданно для конвоиров Мадуев достал из-за пазухи револьвер, выстрелил в стену и приказал его отпустить. Оружие было настоящим — из стены брызнули осколки бетона. Мадуев побежал по тюремному коридору, и в этот момент наперерез ему побежал майор внутренней службы Ермолаев. Мадуев без колебаний выстрелил в него. Позже майора еле спасли. Мадуев был схвачен подоспевшими коллегами Ермолаева. Позже выяснилось — это был тот самый револьвер, с которым Мадуев совершил свои ленинградские и ташкентские убийства, и который хранился в сейфе прокуратуры.

Для расследования попытки побега была создана следственная группа под формальным руководством следователя прокуратуры Выборгского района Круглова. Но фактически весь объем оперативно-следственных действий выполнял КГБ. Полковник КГБ Владимир Георгиев выяснил, кто передал Мадуеву оружие: это была следователь из следственной бригады по делу Мадуева, Наталья Воронцова.

Мадуев нравился женщинам и умело это использовал. Позже эта история легла в основу фильма «Тюремный романс», где Мадуева сыграл актер Александр Абдулов.

Мадуев еще дважды пытался бежать. На второй раз он пытался бежать с помощью пистолета, слепленного из хлеба. На третий — с пистолетом, который ему передал охранник. Охранник был арестован, на следствии уверял, что Мадуев его загипнотизировал.

10 июля 1995 года «последний бандит СССР» Мадуев за два доказанных убийства и множество других преступлений был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Однако, из-за введения моратория, ему заменили смертную казнь на пожизненное заключение в колонии «Черный дельфин», где он и скончался в 2000 году от сердечно-сосудистой недостаточности и сахарного диабета..

На суде Мадуев держался спокойно, спорил с судьей и адвокатами. В своем последнем слове он просил сохранить ему жизнь, говоря, что грабил людей не бедных, обираемых не оскорблял, не пытал и не бил. Червонец говорил о любви к Родине, о своих золотых руках, которые еще могут принести ей пользу.

В понедельник 10 июля 1995 г. чтение приговора закончилось. «Расстрелять». Червонец улыбнулся и сказал всем присутствовавшим в зале: «Спасибо, всем удачи и счастья».

10 декабря 2000 г. умер в оренбургской тюрьме от сердечно-сосудистой недостаточности 3-й степени и сахарный диабета.

Chechenews.com

31.12.16.