Главная » Все Новости » Главная новость » «Последствия войны». Почему в оккупированной Чечне много больных раком?

«Последствия войны». Почему в оккупированной Чечне много больных раком?

4 февраля – всемирный день борьбы против рака. Согласно официальной российской статистике, одна из лучших онкологических ситуаций в стране наблюдается в Чечне. Правозащитники в эти цифры не верят, указывая на обратное: онкология прогрессирует. Этому называют несколько причин: разрушение экологии в республике, последствия военных действий и чудовищная ситуация в системе здравоохранения современной Чечни, где все услуги пациентам приходится оплачивать самим.

На начало 2020 года Минздрав России насчитал в Чечне 1043 онкобольных на 100 тысяч жителей (меньше только в Дагестане и Туве). В тройке лучших по этому показателю республика оказывалась и в 2019, и в 2018 годах, а в 2017 и вовсе была названа «самым здоровым» субъектом РФ.

Но как можно зарегистрировать всех онкобольных, если для всей Чечни действует только один онкологический диспансер и за обследование нужно платить? Так, в ноябре 2020 года Чечня попала в список российских регионов, где больше всего экономят на проведении исследований для диагностики онкологических заболеваний.

Очереди в республиканском онкодиспансере в Грозном – длинные. Многих из больных сопровождают один-два родственника. Больше всего людей собирается в «прихожей» хирургического отделения. Здесь холодно. На полу еле слышно работает электрический обогреватель воздуха, люди сидят в застёгнутой верхней одежде, скрестив руки на груди или держа их в карманах. На двери охранного пункта медучреждения висит наклейка с надписью «Дуа от рака» (молитва).

Люди здесь уже давно успели познакомиться семьями – знают друг друга по именам, интересуются тем, как проходит лечение, поддерживают и желают скорейшего выздоровления. Такой диалог чаще всего заканчивается словами «не переживайте, на все воля Аллаха».

Опрошенные Кавказ.Реалии пациенты рассказали свои истории борьбы с онкологией и дали оценку получаемой в республике медицинской помощи для онкобольных.

Раиса: «Когда в семье есть больной ребенок, родителям о себе думать не приходится»

54-летняя Раиса, работающая в одной из грозненских поликлиник, потеряла своего мужа летом прошлого года. За год до смерти у 65-летнего Абдурахмана начал ухудшаться голос, появилась охриплость, а цвет кожи на лице потемнел. На обследование мужчина согласился только после полной потери голоса. В итоге обнаружили опухоль и тромб в шейном отделе.

Все силы и средства семья посвящает уходу за 10-летней младшей дочерью, которая страдает синдромом Дауна. На фоне болезни девочка в последние годы практически полностью потеряла зрение. Когда в семье есть больной ребенок, родителям о себе думать не приходится – так объясняет Раиса такой поздний визит мужа в клинику.

Молитва от рака в онкодиспансере в Грозном
Молитва от рака в онкодиспансере в Грозном

«Я видела все его симптомы, но он говорил, что с ним все хорошо. На самочувствие он никогда не жаловался, потому что мы все время бегали с ребенком, про свое здоровье вообще не думали. В итоге я уговорила его обследоваться в республиканском диспансере, а затем и во Владикавказ повезла», — рассказывает Раиса.

И в местной клинике, и во Владикавказе за все процедуры и услуги Раиса платила сама. По словам врачей, наибольшую опасность представляла не сама опухоль, а тромбозное образование в шейном отделе. Спустя некоторое время состояние Абдурахмана ухудшилось. Раиса повезла его в центральную районную больницу Грозного. Через два дня его перевели в 9-ю городскую больницу, чтобы поддерживать вентиляцию легких.

«В тот же вечер он мне позвонил и попросил, чтобы я его забрала домой. Я спросила, что случилось, но он никаких причин не назвал. Он просто умолял, чтобы я его оттуда забрала домой. Клянусь, он мне так и сказал: «Если ты сегодня меня отсюда не заберешь, то завтра получишь меня мертвым». Я распереживалась и поехала после работы к нему. На следующий день после обеда он умер от венозного тромба в шейном отделе. Так указано в медицинском заключении», — вспоминает Раиса.

К мужу ее не пустили из-за ограничений, связанных с ковидом. После телефонного разговора с Абдурахманом Раиса многократно звонила врачам в надежде выяснить, что с супругом. Но врачи заявили, что она своими звонками мешает им лечить пациента.

Сейчас Раиса в одиночку воспитывает троих детей, а сама испытывает проблемы со здоровьем. «У меня у самой сейчас голос охрипший. После этого случая у меня как будто образовался комок в горле, я до сих пор его чувствую», — говорит наша собеседница.

Раиса предприняла попытку обследоваться, но когда дело дошло до биопсии (изъятие тканей из организма с целью выявления онкологии), она передумала. «Я очень боюсь этой биопсии, переживаю, что со мной что-то случится и дети останутся одни. Хвала Аллаху, я пока держусь, работаю», — заключила она.

Нура: «Раньше онкология не была так распространена»

59-летняя Нура лечится от онкологии «по женской части» и сейчас находится на стадии прохождения химиотерапии.

За первое обследование в диспансере она платила из собственной пенсии. После обнаружения опухоли и проведения операции, по ее словам, медицинская помощь оказывалась ей бесплатно, включая услуги компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Нура воодушевленно рассказывает о «прекрасном отношении к пациентам» и профессионализме ее лечащего врача и хирурга. Достаточно просто с ними побеседовать, говорит женщина, и кажется, что процесс исцеления «уже начался».

В то же время Нура не доверяет рейтингу, согласно которому Чечня находится в списке регионов с наименьшим количеством онкобольных: «Клянусь Богом, у нас столько людей с онкологией! Хуже всего, что ее обнаруживают даже у совсем молодых. Приходят с родителями, 18 лет, 20 лет, 25 лет – совсем маленькие дети. Я не знаю, поликлиники просто переполнены онкобольными».

Свои предположения касаемо количества больных женщина высказывать не стала. «Я не могу сказать, с чем это может быть связано. Но раньше онкология не была так распространена. Редко, когда можно было встретить эту болезнь, а сейчас куда ни глянь – онкология, опухоль», — подчеркнула она.

Табарик: «С начала карантина я вообще за эти препараты не платила»

У 41-летней жительницы г. Шали Табарик онкологию «по женской части» обнаружили в саратовской клинике, куда она ездила для обследования дочери. Там же она перенесла операцию, вернулась в республику и встала на учет в качестве онкобольного в Шали и в Грозном.

Химиотерапии, к счастью, Табарик удалось избежать, так как болезнь выявили на ранней стадии. Сейчас она принимает соответствующие лекарства, которые, по ее словам, выдаются ей своевременно и бесплатно. Собеседница расхваливает местных онкологов, особо отмечая работников республиканского диспансера.»Я бы даже не лечилась в Саратове, меня местные врачи устраивают. Просто я там у своих родственников остановилась, а в их клинике обнаружили [онкологию] и сразу сделали операцию. А так, у нас очень сильные онкологи, особенно в республиканском [диспансере]. Все необходимое лечение я здесь получаю. К примеру, с начала карантина я вообще за эти препараты не платила. Сейчас у меня снова назначено УЗИ, его тоже бесплатно прохожу», — рассказала она.

Женщина считает, что за последние три года в республике намного выросло количество онкобольных. Но мнение о том, что такая тенденция наблюдается только в Чечне, ей кажется глубоким заблуждением.

«Я лежала в клинике в Саратове. Там происходит то же самое — вся больница переполнена больными онкологией — и молодые, и старики. И неправда, что там только все наши лечатся, я в своей палате была одна среди русских», — подчеркнула Табарик.

Валид: «Платить приходилось за все, кроме физрастворов»

60-летнему Валиду в прошлом году из-за раковой опухоли удалили почку. На протяжении всего периода лечения он не получал предусмотренные медицинской страховкой бесплатные лекарства и услуги. Все указанные в назначении врача медикаменты покупал для него сын, рассказывает он.

Платить приходилось за все, кроме физрастворов. К примеру, пять тысяч рублей Валид заплатил анестезиологу, три тысячи – за то, чтобы «отправить» ему, пациенту, вырезанную почку. Собеседник до сих пор не понимает, на что конкретно были запрошены эти деньги – почку никуда не отправляли, а просто выдали ему в больнице.

Однако лечением Валид полностью доволен. Он не жалеет о том, что прошел обследование «на родине» и не стал подавать документы на квоту на иногороднее лечение. Своих лечащих врачей из онкологического диспансера Грозного он называет «исключительными профессионалами» и помнит каждого по имени и фамилии.

Из-за большого количество больных онкологией в республике Валид называет сегодняшнее положение «судным днем»: «Я не был в других онкобольницах по России, но мне кажется, что у нас больных больше всего. Народ, который стоит в коридорах республиканского [диспансера], — это какой-то судный день. Особенно в очередях на УЗИ и КТ», — поясняет он.

Сейчас Валид ходит по клиникам из-за серьезных проблем и со второй почкой. По его словам, врачи предложили лечение дорогостоящими лекарствами, цена которых достигает 30 тыс. рублей за курс. Собеседник считает, что нет ничего страшного в том, что льготные лекарства и услуги пришлось оплачивать самому – без денег сегодня ничего не решается, заключил он.

Химоружие и «торг с Россией»

Многие чеченцы уезжают лечиться от онкологии в странах Евросоюза, что также ведет к занижению реального числа заболевших в республике в официальной статистике. Нередки и такие случаи, когда о страшной болезни у себя или у детей узнают уже за рубежом. По ватсапу чеченцами распространяется множество объявлений, где просят помочь деньгами для лечения новорожденных от рака.

По наблюдениям проживающего Европе правозащитника Исы Ахъядова, в каждой из известных ему чеченских семей есть или был по крайней мере один заболевший. Это, уверен он, следствие применений химического и других видов запрещенного вооружения в республике в ходе войн 1990-х, 2000-х гг, а также плохой экологической ситуации в регионе.

«Нет смысла говорить о статистике, вся республика заражена», — резюмирует Ахъядов в беседе с Кавказ.Реалии.

Ахъядов отмечает, что у него есть архивные материалы, где жертвы и очевидцы рассказывают о случаях применения химоружия, включая заражение источника с целебной водой в Курчалоевском районе во время военных действий. Сам он засвидетельствовал следы химического поражения на девяти жителях республики, это мужчины, женщины и девочки.

«Люди рассказывали, что на рассвете был тяжелый минометный обстрел, после которого люди задыхались и падали. Некоторые опухали, и у них появились на теле какие-то розочки. Они могли с трудом разговаривать», — вспоминает он.

На рассвете был тяжелый минометный обстрел, после которого люди задыхались и падали.

В бытность работы полномочным представителем Ичкерии в Азербайджане Иса Ахъядов контактировал с различными международными организациями по ситуации в Чечне, пытаясь привлечь внимание мировой общественности к проблеме. Обращался в Международный Комитет Красного креста, к «Врачам без границ», Всемирной организации здравоохранения, встречался с миссией США в Азербайджане.

«Были три [безуспешные] попытки международных специалистов пробраться в Чечню. Потом решили, что достаточно обследовать пострадавших на наличие в крови и на теле следов применения химикатов. Эти следы подтвердились. В Красном кресте об этом знали, у них был координатор в Нальчике», — поясняет Ахъядов. По его словам, привлечь кого-то к ответственности не удалось, так как «пошел торг с [президентом России] Путиным» касательно российских природных ресурсов – нефть, газ.

Очереди в республиканском онкодиспансере в Грозном. Январь, 2021
Очереди в республиканском онкодиспансере в Грозном. Январь, 2021

Невнимание к экологической ситуации Ахъядов приравнивает к военным действиям. «У меня есть материалы, я занимался этой проблемой на протяжении 15 лет. Открыто обстреливать, бомбить сейчас невозможно, так как надо создать формальность мирной жизни, а способ убивать все равно нашли. Трубы не меняют, питьевая вода грязная, не контролируются накопительные источники водоснабжения», — перечисляет он.

О случае заражения воды в Чечне упоминает и правозащитница Зайнаб Гашаева, которая также в период войн собирала доказательства применения химического оружия — она работала на территории самой республики. Понимаете, у нас есть свои договоренности с Россией – газ, экономические отношения…

«Во время второй войны мы ездили в высокогорное село Гухой Итумкалинского района. Дядя моей знакомой умер от того, что сделал омовение в емкости для воды, которая находилась во дворе. Через несколько дней после этого у него стало отслаиваться мясо от костей, начиная с рук. Вскоре он умер», — рассказывает она Кавказ.Реалии.

У Гашаевой также имеются видеодоказательства применения химоружия в Чечне, которые она увезла с собой в Европу. Она пыталась привлечь международное внимание к положению жителей Чечни, добиться наказания для виновных в военных преступлениях. Многократно выступала публично на международных площадках, в том числе в Европарламенте. Однако ей на это отвечали, извиняясь, что это — «внутреннее дело России». И если санкции и вводились, то мизерные.

«В европейских странах боялись сделать какой-то протест против этой войны, чтобы не потерять российский газ. Были и такие ответы, вроде «понимаете, у нас есть свои договоренности с Россией – газ, экономические отношения»», — вспоминает она.

В то же время Гашаева замечает, что «сейчас мир по-другому стал смотреть на Россию», из-за чего остается надежда на то, что виновные понесут ответственность.

Так, отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году и оппозиционера Алексея Навального в 2020 году вызвало шум в мировом пространстве, на фоне которого ряд экспертов не исключают введение санкций против России. Сообщалось также, что Германия планирует ввести экономические меры против России из-за убийства на территории страны в 2019 году бывшего чеченского полевого командира Залимхана Хангошвили.

https://www.kavkazr.com/a/31085720.html

Chechenews.com

04. 02. 21.