Главная » Новости » После встречи Иванишвили и Порошенко лишен украинского гражданства Саакашвили

После встречи Иванишвили и Порошенко лишен украинского гражданства Саакашвили

Президент Украины Петр Порошенко своим указом прекратил украинского гражданство экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный источник.

«Действительно, такое решение есть. Указ уже подписан», — сказал собеседник агентства в среду.

Ранее об этом заявил депутат из фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук, ссылаясь на собственные источники. «Мне подтверждают: это правда… Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко, наконец, начал признавать собственные ошибки. Он незаконным путем предоставил наше гражданство и сейчас исправляет исключительно собственные ошибки», — написал И.Мосийчук на своей странице в соцсети Facebook.

Издание «Страна» также подтверждает эту информацию со ссылкой на собственный источник в администрации президента Украины, по данным которого лишение гражданства произошло на основании п.2 ст.19 закона о гражданстве: «Приобретение лицом гражданства Украины на основании ст.9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов».

Как передает ТСН, эту информацию уже подтвердили в Государственной миграционной службе.

В ведомстве объяснили, что такой шаг был предпринят на основе п.2 ст.19 Закона О гражданстве, а именно — «на основании ложных данных, указанных в анкете».

В частности, в документах, которые Саакашвили заполнял перед получением украинского гражданства, он указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, в то время, как на территории Грузии бывший президент был заочно арестован.

Решение относительно экс-главы Одесской ОГА приняла Комиссия по вопросам гражданства по запросу народного депутата Андрея Лозового.

Президент Петр Порошенко провел тайную встречу с бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили в Батуми. Об этом на своей странице в Facebook заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам Саакашивили, Порошенко обсуждал с Иванишвили возможность его экстрадиции в Грузию.

Chechenews.com

26.07.17.