Главная » Новости » После землетрясения в Турции известно о гибели более 50 черкесов

После землетрясения в Турции известно о гибели более 50 черкесов

В Турции из-за землетрясения погибли более 50 черкесов, рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии представитель благотворительного фонда помощи потомкам мухаджиров «Кавказ Вакыф» Нэгой Джахтир.

По его словам, пострадали около 40 черкесских сел. Большое число представителей черкесской диаспоры проживает в турецких городах Кахраманмараш, Хатай и Кайсери – в последнем фиксируют меньшее число жертв.

«Сейчас нам известно, что среди погибших более 50 человек из числа черкесов, имена и фамилии которых уже точно удалось установить. Также многие из пострадавших находятся в больницах. В Кайсери уже начал действовать кризис-центр, откуда координируется помощь пострадавшим из прилегающих поселений», – сказал Джахтир.

В кризисный комитет, который был создан ранее для оказания помощи проживающим в Турции черкесам, помимо «Кавказ Вакыф» также входят КАФФЕД, ЧеркесФед и «Берлешик Кавказ».

Илмаз Донмез, представитель черкесской общественной организации ЧеркесФед, которая находится в Стамбуле, сообщил корреспонденту, что в пострадавших регионах сейчас испытывают проблемы со связью.

«Многие черкесские аулы разрушены. Там, где произошло землетрясение, не работает электричество и телефоны, в магазинах уже закончились продукты, пропали продукты. Люди остались без воды, на улице холодно, они не могут подойти к своим домам, стараются утеплиться чем могут. Мы сейчас пытаемся перевезти пострадавших черкесов в Стамбул и обеспечить их первым необходимым. Для них мы приготовили квартиры», – сказал Донмез.

В Турции находится самая многочисленная диаспора черкесов, которые оказались там вследствие русско-черкесской войны 19 века. По разным оценкам, она насчитывает от 3 до 5 миллионов человек.

  • В Турции в результате мощного землетрясения, которое произошло на юго-востоке страны 6 февраля, погибли 3419 человек, в том числе один россиянин. Ещё более 20 тысяч человек получили ранения. Из-под завалов удалось спасти 7840 человек. В Сирии в результате землетрясения погибли не менее 1600 человек, около трёх с половиной тысяч ранены, пишет Reuters со ссылкой на последние данные правительства Башара Асада и спасателей, которые работают на неподконтрольных Дамаску территориях.
  • В нескольких пабликах и телеграм-каналах, ориентированных на Чечню и Северный Кавказ, с утра 6 февраля стали появляться однотипные сообщения, что якобы 40 чеченцев погибли во время землетрясения в Турции. В тиражируемых публикациях не уточняется, где именно случилась трагедия. При этом официально это сообщение не подтверждается.
  • В турецком городе Кахраманмараш разрушен до основания целый жилой квартал, свидетельствуют фотографии с места событий. Крупные разрушения зафиксированы в Диярбакыре. В соцсетях публикуются фотографии и видео разрушений, на некоторых видео запечатлено обрушение домов в прямом эфире.
  • Значительное число зданий обрушилось в Сирии. Сообщается о разрушенных зданиях в сирийских Дамаске и Латакии. Мощные толчки были зафиксированы в Ливане, Ливии, Грузии, Армении и на Кипре.
  • В результате землетрясения была разрушена историческая крепость в Газиантепе, возведённая во времена Хеттского царства и перестраивавшаяся во времена Римской империи и Византии. В Сирии повреждена цитадель Алеппо, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими объектами cтарого города.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

07.02.23.