Главная » Новости » После учений «Запад-2017» в Беларуси скрытно остались российские войска

После учений «Запад-2017» в Беларуси скрытно остались российские войска

Россия солгала о количестве воинских подразделений, прибывших в Беларусь на учения «Запад-2017», и вывела только часть войск, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Об это сообщает на своей странице gordonua.com

Несмотря на обещания, Россия не вывела из Беларуси всех своих воинских подразделений после завершения совместных военных учений «Запад-2017». Об этом вечером 28 сентября во время интервью в военном самолете заявил Reuters начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко.

По его словам, РФ вывела только часть своих подразделений, солгав о том, сколько российских военных на самом деле находится на территории Беларуси.

Муженко назвал демонстративным вылет из аэродромов Беларуси авиации РФ. Он отметил, что 300–400 километров для современных самолетов – расстояние, которое можно преодолеть «за очень короткое время».

Начальник Генштаба ВСУ считает, что и после завершения учений «Запад-2017» «напряженность нарастает».

28 сентября минобороны Беларуси сообщило, что из города Борисова Минской области в РФ отправился последний железнодорожный эшелон с личным составом и техникой российских войск, принимавших участие в учениях.

Военные учения в Беларуси с участием российских войск проходили с 14-го по 20 сентября. 21 сентября РФ начала выводить технику из страны.

Свое беспокойство по поводу маневров выражали страны Европейского союза, НАТО и Украина.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что российские военные во время учений отработали условное нанесение массированного ракетно-ядерного удара.

Chechenews.com

30.09.17.