Главная » Все Новости » Главная новость » Посольство Украины в Дании способствовало укреплению дружбы между чеченцами и украинцами

Посольство Украины в Дании способствовало укреплению дружбы между чеченцами и украинцами

Вечер памяти Исы Мунаева прошел в посольстве Украины в Копенгагене. 

30 марта 2015 года, в здании посольства Украины в Копенгагене, состоялся вечер памяти командующего международным миротворческим батальоном имени Джохара Дудаева, бригадного генерала Ичкерии Исы Мунаева, геройски погибшего 2 февраля 2015 года, защищая свободу и независимость украинского народа.

Исполняющий обязанности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Дании Андрей Бирюченко в своей поминальной речи в адрес Исы Мунаева назвал его героем Украины, который погиб защищая свободу и независимость Украины.

Иса Мунаев останется навечно в памяти украинского народа,- подчеркнул Андрей Бирюченко. Украинский дипломат отметил большой вклад представителей Кавказа в дело защиты украинского государства от российской военной агрессии.

Выступившая после него заместитель председателя ОПД «Свободный Кавказ» Русудан Гиорберидзе также очень высоко оценила деятельность Исы Мунаева, назвав его не только героем Ичкерии, Украины, но и всего Кавказа, так как деятельность чеченского генерала, будучи многие годы председателем общекавказского политического движения, была направлена на освобождение Кавказа от российской оккупации.

Секретарь ОПД «Свободный Кавказ» профессор Карл-Эрик Фоверсков тоже отметил большой вклад Исы Мунаева в деле защиты не только Украины, но и Европы. На вечере памяти в посольстве Украины присутствовала жена Исы Мунаева, которая выразила благодарность организаторам этой памятной встречи.

Продолжительная беседа  в посольстве состоялась  между и. о. послом Украины Андреем Бирюченко и руководителем Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» Ильясом Мусаевым, в которой они отметили исторические корни дружбы украинцев с чеченцами, заложенной еще во время искусственного голодомора в 1932 — 33 гг, когда сотни украинских семей бежавших от голодной смерти, были приняты чеченскими семьями, несмотря на угрозы со стороны советских карательных органов.

На встрече присутствовала начальник консульско-визовой службы посольства Украины в Дании Виктория Цурцумия.

По предложению украинского посла, участники вечера почтили память Исы Мунаева минутой молчания.

Слава Ичкерии! Слава Украине!

Chechenews.com

01.09.17.