Главная » Все Новости » Главная новость » Посол РФ в Швеции вызван из-за о покушения на чеченского блогера

Посол РФ в Швеции вызван из-за о покушения на чеченского блогера

Министерство иностранных дел Швеции вызывало на минувшей неделе посла России в королевстве Виктора Татаринцева для того, чтобы выразить свое недовольство по поводу покушения на блогера из Чечни, совершенное в феврале 2020 года. Об этом сообщает на своей странице интернет-сайт Кавказ. Реалии

Правительство Швеции заявило, что очень серьезно относится к данным об участии чеченских властей в попытке покушения, пишет ТАСС.

Тумсо Абдурахманов – известный чеченский оппозиционный блогер. В своих видео он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и других злоупотреблениях местной власти. Именно критика в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова послужила причиной для нападения на Абдурахманова. Об этом заявил во время основного судебного слушания шведский прокурор Пер Линдквист, добавив, что «все следы указывают на Грозный».

  • Нападение на Тумсо Абдурахманова произошло в феврале прошлого года. Он находился в собственном доме, когда его ударили молотком по голове. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осуждённые – граждане России.
  • Уже после вынесения приговора по делу о покушении на Тумсо Абдурахманова в Германии было предотвращено покушение на его брата Мохаммада. По словам самого молодого человека, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

Chechenews.com

24.05.21.