Главная » Все Новости » Главная новость » Потомки поляков умирают за Украину: 14 пуль для Амины Окуевой. (ВИДЕО)

Потомки поляков умирают за Украину: 14 пуль для Амины Окуевой. (ВИДЕО)

Амина Окуева была чеченской снайпершей, воевавшей на Кавказе и в Донбассе. Ее прадед и прабабка, Фабиан Терлецкий и Мария Каминская, были поляками из окрестностей нынешнего Хмельницкого. В 1930 году большевики конфисковали их имущество и сослали пару в Сибирь.

Они провели 18 лет в Амурской области на Охотском море. Когда в 1948 году их освободили, они решили осесть на Северном Кавказе, в городе Армавир. Пара не хотела возвращаться в западную Украину, потому что боялась дальнейших репрессий. Чтобы скрыть тот факт, что семья была репрессирована, бабушке Амины дали девичью фамилию матери.

Мать Амины, Ирина Каминская, вышла замуж за чеченца и позже переехала с дочерью в Одессу. Женщина подчеркивает, что гордится тем, что в жилах её Амины текла кровь двух народов, которые борются против Российской империи за свою независимость – польского и чеченского.

Амина с простреленным щитом во время бойни на Майдане. Фото: М.Каминская

18-летняя Амина Окуева отправилась на Вторую русско-чеченскую войну. Она была шокирована тем, что люди умирали в горах без медицинской помощи, поэтому после возвращения в Одессу поступила в Медицинскую академию. Амина вышла замуж за Адама Осмаева, которого чеченские российские власти обвиняли в планировании убийства Рамзана Кадырова и Владимира Путина. Во время Революции достоинства в 2013 году она присоединилась к 8-й Сотне самообороны Майдана, где была медиком.

Когда в Донбассе начались бои между украинскими правительственными силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами, Амина присоединилась к добровольческому батальону имени Джохара Дудаева, в котором собрались чеченцы, поддерживающие Украину в борьбе против России. Она стала снайпершей. И звездой украинских СМИ и социальных сетей. В народе ее называли «украинская Амазонка».

1 июня 2017 года Амина пережила первое покушение. Убийца, представившийся журналистом Le Monde, заявил, что хочет передать паре «подарок редакции». Однако из коробки вместо подарка он вытащил пистолет и попытался убить Осмаева.

Амина была быстрее, вытащила оружие и сначала ранила, а затем и обезоружила нападавшего. После атаки Амина и Адам не расставались с оружием и бронежилетами. Они знали, что российские спецслужбы и люди Кадырова хотят их смерти.

Фото: М.Каминская

Через несколько месяцев произошло еще одно нападение, которого Амина не пережила. В окрестностях деревни Глеваха под Киевом неизвестные преступники открыли огонь по машине, в которое ехала пара.

В Амину попало 14 пуль, одна из которых – в голову. Женщина погибла на месте, Осмаев выжил. Амину похоронили на мусульманском кладбище в Днепре. Похороны охранялись армией, из-за опасений дальнейших нападений.

Амина – чеченский снайпер с польскими корнями

Амина – чеченский снайпер с польскими корнями. Она отдала жизнь за свободу Украины, и не только Украины.Наши корреспонденты поговорили с матерью Амины. Посмотрите и послушайте!Подробности: https://belsat.eu/ru/news/potomki-polyakov-umirayut-za-ukrainu-14-pul-dlya-aminy-okuevoj/

Posted by «Белсат» по-русски on Saturday, February 9, 2019

belsat.eu

Chechenews.com

14.02.19.