Главная » Новости » Похищенных уроженцев Чечни вынудили отказаться от адвоката

Похищенных уроженцев Чечни вынудили отказаться от адвоката

«Замглавы МВД Чечни» вынудил отказаться от услуг адвоката местных уроженцев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которые 4 февраля были похищены силовиками в Нижнем Новгороде.

«Он угрожал, что «опозорит» их по всем местным и федеральным телеканалам, рассказали в организации», — передает «Дождь« со ссылкой на Тима Бесцвета, пресс-секретаря «Российской ЛГБТ-сети», чьи юристы пытаются помочь вызволить задержанных. Имя замминистра не уточняется.

О местоположении Магамадова и Исаева стало известно накануне. Из Нижнего Новгорода их увезли в Гудермес, где допросили по делу о незаконном вооруженном формировании.

«Им задали пространные вопросы: «Вы вообще знаете о существовании незаконных вооруженных формирований? Сирию на карте можете показать?» Вопросов относительно их участия вообще не было», — рассказал адвокат Александр Немов нижегородскому изданию NN.RU.

После первого вопроса молодых людей обещали отпустить. Однако на выходе их ожидали сотрудники полиции из другого отдела с тем же постановлением. Они вновь задержали Магамадова и Исаева и отправили их в Серноводск.

В ОВД по Серноводскому району к задержанным Немова не пустили. Об отказе от его услуг адвокату сообщили полиция и отец одного из молодых людей — ему единственному разрешили войти в отдел.

По словам адвоката, Магамадова и Исаева собираются допросить как свидетелей по другому делу — в полиции ему не уточнили, по какому.

  • Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого в сети опубликовали видео с их извинениями – на нем было видно, что молодые люди избиты. В июле 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород.
  • Координатор программы экстренной помощи «Российской ЛГБТ-сети» Давид Истеев опасается, что Магамадова и Исаева увезли в Чечню на казнь. Его опасения разделяют активисты оппозиционного чеченского движения 1ADAT. Согласно их расследованию, молодых людей специально вычислял человек, связанный с администрацией Кадырова.
  • «Российская ЛГБТ-сеть» подала ходатайство в Европейский суд по правам человека о принятии срочных обеспечительных мер по Магамадову и Исаеву.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08. 02. 21.