Главная » Все Новости » Главная новость » Преждевременные похороны Ичкерии

Преждевременные похороны Ичкерии

30881_1.jpg1Приходится читать в сети, что мол нет её, территорию не контролируют, разбежались, всё в прошлом.

Можно было бы и не отвечать, в принципе. Люди думают, переживают, точку зрения свою выражают. И потом, у нас практически свободная страна. Особенно, если Ичкерию ругать. Прямо как в том анекдоте, где русский отвечает американцe, что мол он тоже может выйти на Красную Площадь и кричать: «Долой Буша».

Однако, так как у нас командный забег, то и результат у нас тоже, практически общий. Да и в качестве урока, при анализе будущих событий не помешает.

Откуда эти пессимистические оценки, для начала?

Они из природы человека. Которая как известно любит победителей, и не очень благоволит к побежденным. На причины, последствия, особенно долгосрочные, на цену победы, эта самая пресловутая природа человека, отказывается обращать внимание. А зря. Мы же ведь как мыслим? По аналогии, берем из нашего опыта, что-то нам известное и сравниваем. Видели рисунки инопланетян? Такие же как мы, только три уха, и зелёненькие. Это к вопросу о шаблоне.

В истории второй половины прошлого века, не было конфликтов, аналогичных русско-чеченскому. Конфликт в Корее, во Вьетнаме, в Афганистане, во всех странах Африки, все арабо-израильские конфликты, проходили в условиях холодной войны. И если США, были за одних, то СССР, всегда был на стороне других.

Те же афганцы. Они имели поддержку: Пакистана, его территорию для баз подготовки, снабжения, лечения, переселения беженцев. Поддержку специальных служб и военных Пакистана. Поддержку Саудии, США и стран НАТО.

Точно так же и вьетнамцы, имели на вооружении противозенитные комплексы СССР, вместе с инструкторами, а часто и боевыми расчетами. Фактически, руками других стран, это именно США и СССР, воевали друг с другом.

А что мы имели в Чечне, в ходе обеих войн?

Ничего и никого, кроме веры во Всевышнего. Есть такой эпизод, когда в 95, защитники Президентского Дворца в Грозном, кричат друг другу через этажи…мол остались ли у кого-то гранаты, потому что боеприпасы уже закончились. Спрашивающему отвечают, что есть. А на просьбу дать, уточняют, что гранаты дома, в Шалях. :)) Это они так шутят, находясь в окружении.

Еще реальный факт. Когда в августе 96 года, 800 чеченских бойцов, окружили российскую группировку в Грозном. Им пришлось отражать несколько попыток отбить занятые позиции. Когда боеприпасов уже не осталось, они поднялись на крыши домов, вооружившись трехлитровыми банками бензина. И в этой ситуации, русские сдались.

Вот что такое Ичкерия.

Вы видите, как нас поубивали, рассеяли, уничтожили физически. Но а) не понимаете, какой ценой это далось России. И б) так как сами не освобождали города и страны, не понимаете, что чувствуют люди, которые уже пару раз, били своих врагов. Освобождали города, столицы, районы, обезоруживали генералов, сажали в лужу руководителей спецслужб и государств.

Если убрать высокомерие, есть понять, что это всё-милость Всевышнего, к своим слабым рабам…то с учетом этого уточнения…Ичкерия сильнее Кореи, Вьетнама, не слабее Афганистана. больше билась чем Ирак, Кувейт, Грузия и Украина вместе взятые. Мы как в той фразе про Ленина: живее всех живых:))

Теперь, по поводу цены.

Цена неподъемная. Это пока цены 15 лет, на нефть были заоблачные, пока Путин получал 2.5 трлн долларов, пока он дружил с Западом, казалось что он замирил чеченцев. Тогда, для того, чтобы оправить Деда Мороза в Чечню с подарками,хватало 1 мрлд долларов год.

В любой науке, что в материаловедении, что в агрономии, есть примеры того, что даже неодушевленная материя устаёт, типа почвы или металла.
Для того, чтобы понять, состояние усталости чеченского народа, надо самому побыть немного в позиции политического актора, что-то самому сделать. Потерять 15 составов в боевых подразделениях.А кто на постсоветском пространстве, может похвастаться подобным опытом?

И еще. А что будет после Путина? К чему возвращаться? Кто-то всерьез полагает, что маятник не качнется в обратную сторону?

Честно, мне даже не обидно, когда умаляют значение того периода и важность тех курбани-жертв на Его пути.

Чтобы оценить чужой опыт, достижения, трудности, надо его соотносить со своим. В этом и есть вся проблема. Нет его, этого опыта.

Азамат Исмаилов

Источник: www.facebook.com

11.04.16.