Главная » Все Новости » Главная новость » Почему Европа молчит о беларуских концлагерях?

Почему Европа молчит о беларуских концлагерях?

Уважаемые господа!

Мы граждане Республики Беларусь,  хотим  привлечь Ваше внимание к тому, что санкции введенные в отношении захватившего власть Лукашенко и его окружения не достаточная мера.  Для эффективной работы уже имеющихся и вновь вводимых санкций необходимо параллельно вводить их в отношении правительства Путина.

Поведение современной России  напоминает историю СССР  с неограниченной властью КГБ, репрессиями внутри страны, уничтожение любых проявлений национальной аутентичности и права на самоопределение народа и попытки захвата и власти в других странах.

В самой России подавляется любое инакомыслие и попытки привести  в чувства правящую верхушку, которая за 20 лет нахождения у власти ликвидировала любые возможности демократическими методами ее ограничить и сменить.  Любые организации и физические лица, придерживающиеся оппозиционных взглядов, признаются иностранными агентами.  За высказывания, осуждающие курс Путинского «политбюро», за решеткой находится множество  людей. Павел Зеленский  оператор «Фонда борьбы с коррупцией»,  Пивоваров Андрей исполнительный директор общественной организации (РОО) «Открытая Россия».

За призыв к участию в мирных акциях протеста 23 января 2021 г. по Алёхина Мария (акционистка, участница феминистской группы «Pussy Riot»), Ярмыш Кира (пресс-секретарь Алексея Навального) обвиняются в массовых заражениях. Арамян Армен, редактор журнала DOXA  находится  фактически по домашним арестом за видео, в котором говорилось о недопустимости преследования студентов за свободное выражение взлядов.

Главред сетевого издания Koza.press Ирина Славина покончила жизнь самоубийством у ГУ МВД по Нижегородской области. Ранее у госпожи Славиной и нижегородских оппозиционеров прошли обыски по уголовному делу об участии в «нежелательной» организации «Открытая Россия». Незадолго до гибели на своей странице в Facebook журналистка попросила винить в случившемся Российскую Федерацию.

Такая же картина и внутри Беларуси. Правозащитный центр «Вясна» насчитывает 586 политзаключенных,  однако  сайт  «Диссидентбай», более объективный в своих критериях, объявляет 882 имен политзаключенных. Политзаключенные содержатся в условиях постоянных пыток,  об этом они публично заявляют на так называемых «судебных заседаниях» (например, на суде о якобы захвате административных зданий — все обвиняемые: Юрий Власов, Татьяна Каневская, Дмитрий Ивашков, Александр Шабалин, заявили о пытках, применяемых  с целью дачи признательных показаний).

Суд превратили в карательный орган, выносящий в 99,9 случаях обвинительный приговор по политически мотивированным делам. С целью привлечения внимания общества к этой ситуации и в отчаянии граждане объявляют голодовки (наиболее известная из них Игоря Лосика), совершают попытки самоубийства (в зале суда, Степан Латыпов воткнул себе авторучку в горло, заявив, что правоохранительные органы обещают завести дела против его родственников, если он не признается в совершении преступлений).

В тюрьмах арестованные и осужденные подвергаются пыткам (выливают на пол камер сильнодействующие ядовитые вещества (хлорная известь), лишают сна, избивают, иногда нанося травмы несовместимые с жизнью). Так скончался от травм, полученных в заключении Ашурок Витольд.   У 41-летнего Дениса Кузнецова, доставленного из тюремного изолятора, были диагностированы: переломы  костей черепа, открытая ЧМТ третьей степени, множественные  гематомы, переломы ребер, ушиб легкого — от полученных травм скончался.

Особо ярко демонстрирует весь ужас ситуации истории несовершеннолетних политзаключенных в Беларуси:

Денис Хозей, несовершеннолетний  студент колледжа, приговорен к 3 годам лишения свободы.
Дмитрий Стрижак, несовершеннолетний, приговорен к 2 годам лишения свободы.
Виталий Прохоров, несовершеннолетний, приговорен к 2 годам лишения свободы.  Был избит ОМОНовцами  за якобы  попавший камень в автозак: два часа избивали нанося удары дубинками по спине и голове, нанесли удар кулаком в глаз.
Давид Збаранский, несовершеннолетний, приговорен к 3 годам лишения свободы.
Даниил Колесников, несовершеннолетний, приговорен к 1 году 3 месяцам лишения свободы.  Вместе с отцом стояли в первых рядах в сцепке.
Эдуард Кудынюк, несовершеннолетний, приговорен к 3 года лишения свободы.
Никита Золоторев, несовершеннолетний, болеет эпилепсией, приговорен к 4,5 года лишения свободы.

Никиту избивали в  СИЗО, не давали необходимые при его заболевании лекарства. «Конвоир сказал: “Ты политический, сдохнешь». За время пребывания в СИЗО, парень два раза попадал в реанимационное отделение больницы. Повторно, 14 июля 2021, за ложное обвинение в нападении на конвоира СИЗО, был приговорен еще к 1,5 годам лишения свободы.

Сергей Сергеевич Гацкевич, несовершеннолетний  11-классник, приговорен к 3 годам лишения свободы.
Александр Винярский, несовершеннолетний, приговорен к 3 года лишения свободы.
Все независимые журналисты внутри страны подвергаются арестам и обыскам. Информацию о задержанных по политическим мотивам силовые структуры скрывают. Суды, а по факту инсценированные судилища с заведомо известным и уже отпечатанным приговором,  делают недоступными ни  для граждан, ни для родственников. Так, обвинённые в организации массовых беспорядков в августе 2020 г.

Николай Статкевич, Сергей Тихановский, Игорь Лосик, Владимир Цыганович, Артем Саков и Дмитрий Попов, были арестованы еще до августовских протестов.  Абсурдность стотомных обвинений настолько очевидна, а популярность и уважение среди беларуского народа столь высоки, что суды проходят в СИЗО, куда не допускаются ни родственники, ни независимые СМИ, ни дипломаты.

В заключение хотим обратить ваше внимание на тот факт, что все признаки зарождения фашизма в данных государствах уже присутствуют.

Режимы Лукашенко и Путина крайне опасны для всего мирового сообщества так как основная цель данных диктаторов сохранение власти любой ценой, опьянённые  бесконтрольностью и всевластиям один позволяет себе захватывать самолет с применение военной авиации,  другой оккупирует Крым и развязывает войну в Украине.

Считаем данные режимы токсичными  и несущими опасность для всего мира. Считаем необходимым введение жестки санкций как в отношении правящей верхушки Путина, так и в отношении гражданина Лукашенко и его окружения.

Алена Давыдова. 

Chechenews.com

29.07.21.