Главная » Все Новости » Главная новость » Почему нет памятника Адольфу Гитлеру в Москве?

Почему нет памятника Адольфу Гитлеру в Москве?

Моя учительница из Рязани, как-то сказала мне , что чеченский язык очень узкий ! И привела железный аргумент , в утверждение этого сказав ,что в нем нету даже таких простых фраз , как школьные принадлежности! Тогда я учился в седьмом классе гойтинской средней школы.

В то время я был четырнадцатилетним юношей , но уже успевшим набить голову многим ,чему не учат в школе. Я привел для нее казавшиеся для нее магическими эти простые «сложные» слова .

Так же я ей привел несколько вариантов эквивалентных слову пожалуйста , на чеченском . И перевел для нее три варианта эквивалентных русскому слову известный.

Я был тогда любителем -самоучкой, изучал наш родной язык самостоятельно. Среднее образование я получил в четырех школах СССР. Три школы находились в Тюменской и Новосибирской областях Сибири.

И так названная в насмешку «национальная» школа в Гойтах . Я дискутировал и с ней , и с другими учителями из провинций, где  основное население составляли русские .
Но никогда не преступал.

Она была замужем за чеченцем, и в моем представлении она была снохой чеченского народа. Так же я дискутировал с чеченскими учителями. Они мне надоедали тем ,что требовали чтобы мы и на переменах говорили только по-русски !

Однажды, будучи учеником седьмого класса спросил у своей классной руководительницы Сагариевой Зары, которая так же была моей односельчанкой:.«Почему в Москве нету памятника Адольфу Гитлеру ?»

После продолжительной паузы ,не дождавшись ответа я спросил опять :»А почему в нашей столице Грозном стоит памятник палачу чеченского народа Ермолову?».

Надо сказать ,что та русская сноха повела себя как «мужчина»  Год спустя,» я залетел» из-за памятника-бюста прапрадеда Гитлера Ермолова.

Она со слезами на глазах приходила домой , к моим родителям, организовала встречу с депутатами местного самоуправления, и благодаря ей и другим активным односельчанам, они взяли меня на поруки!

И я был освобожден под джентельменское обещание «больше не баловаться».

Mahmud Abubakarov

Chechenews.com

29.10.2020.