Главная » Все Новости » События » Почему Путин так долго выжидал, прежде чем обвинить ИГИЛ в авиакатастрофе?

Почему Путин так долго выжидал, прежде чем обвинить ИГИЛ в авиакатастрофе?

231215234

Кремль последним заявил, что 31 октября на борту российского авиалайнера произошел теракт, пишет в The Daily Beast журналистка Анна Немцова. «Российские официальные лица отметали заявления британского правительства и сотрудников разведки США, называя их слишком поспешными и некомпетентными», — напоминает она.

Политический аналитик Владимир Рыжков сказал в интервью изданию во вторник: «Кремль откладывал на будущее новость о взрывчатке так долго, как только мог, поскольку она была крайне неуместной и неприятной: собственно, впервые в путинской России кто-то взорвал самолет за пределами страны».

Автор отмечает: на этой неделе новость о признании катастрофы терактом была распространена «в пакете» с сообщениями о том, что Путин — важный международный актор, а Россия помогает «неумелому Западу» в глобальной войне с террором».

Рыжков полагает: прежде чем бомбить Сирию, Кремлю и членам Совета безопасности РФ следовало проанализировать все потенциальные риски и угрозы для россиян в регионе.

Вечером во вторник Путин объявил, что Россия планирует удвоить количество авиаударов в Сирии, а также велел российским ВМС сотрудничать с Францией.

«Но, похоже, в Москве мало кто согласен с Путиным», — пишет Немцова. Утром во вторник, в опросе слушателей «Эхо Москвы», 63% сказали, что России следует прекратить бомбежки в Сирии.

Рыжков напомнил, что Россия борется с террористами на Северном Кавказе и обязалась помочь с обеспечением безопасности в Центральной Азии: «Для России третий фронт — это чересчур». Он также посоветовал Путину «не забывать, что СССР развалился в результате» войны в Афганистане.

Источник: The Daily Beast
18.11.15.