Главная » Новости » Почему Россия бомбит мой город?

Почему Россия бомбит мой город?

561BE1E207379

«29 января 2014 года я подъехал к моему дому после обычного рабочего дня. Но, как только я вышел из машины, из укрытия выскочил боевик в маске и выстрелил мне в грудь. Затем появился второй боевик и выстрелил еще несколько раз», — пишет гражданский активист из Сирии Раид Фарис в письме, опубликованном The Washington Post.

Автор выражает в уверенность в том, «что эти бандиты были подосланы так называемым «Исламским государством».

«Я — медийный и гражданский активист из Кафранбеля, маленького города в Сирии, который привлек внимание всего мира своими остроумными и саркастическими плакатами на акциях протеста. Мы сражались с режимом, противостояли экстремизму и стремились, главным образом, к строительству в Сирии гражданской демократии. Режим Асада бомбил нас без остановки с августа 2012 года, в результате чего погибли 500 мирных жителей. «Исламское государство» также раньше атаковало нас, совершая рейды на наши офисы и нападая на наших активистов, но его попытка убить меня стала последней каплей в Кафранбеле. Жители Кафранбеля поднялись и вытеснили отсюда эту группировку. Сегодня здесь нет «Исламского государства», — говорится в письме.

«Тем не менее, нас атакуют российские военные самолеты. Они запустили ракеты по объекту всемирного наследия ЮНЕСКО, бомбили больницы и вели артобстрел по лагерю для перемещенных лиц. Они неоднократно подвергали бомбардировкам места проживания гражданского населения, убив отца и сына незадолго до того, как я это написал», — утверждает автор. «Кафранбель известен своей умеренностью и гражданским активизмом; я знаю, что именно они являются истинными мишенями Путина», — пишет Фарис.

«Американцы не должны быть такими пассивными перед лицом фарсовой антиигиловской кампании Путина. Процветающее гражданское общество Кафранбеля во многом создано по образцу американского, и, в некоторых случаях, даже получало финансовую поддержку США», — отмечает активист. Он выражает надежду на то, что «американский народ придет на защиту Кафранбеля и всех борющихся за демократию сирийцев».

Источник: The Washington Post
09.11.15.