Главная » Все Новости » Главная новость » Почему Соборная мечеть «Сююмбике» не была достроена?

Почему Соборная мечеть «Сююмбике» не была достроена?

К празднованию 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии. Почему Соборная мечеть «Сююмбике» не была достроена?

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев: «Я являюсь уже пятым мэром, при котором строится соборная мечеть. Ее возведение растянулось на 28 лет. Очень бы хотелось увидеть завершение проекта».

Мы присоединяемся к пожеланиям Магдеева. Действительно, в последнее время, к радости жителей города Набережных Челнов и мусульман Республики Татарстан, строительство мечети ускорилось, и многие надеются, что мечеть будет готова к празднованию 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии, которое будет отмечаться на общероссийском уровне в следующем году.

Позвольте нам с самого начала внести ясность долгострою, почему и зачем было сорвано строительство Соборной мечети. В Набережных Челнах в начале 1992- года, в концертном зале мэрии им. Сары Садыковой, на общегородском собрании ТОЦ с участием более 700 религиозных деятелей, открытым голосованием было принято решение о строительстве главной мечети города — Соборной мечети «Сююмбике». Позже, был выделен земельный участок и выполнен проект привязки всех сооружений комплекса к генеральному плану города.

23-июля 1992-года на месте строительства мечети «Сююмбике», с участием широкой общественности был совершен коллективный намаз, где присутствовали имамы всех мечетей города и представители 48-зарубежных исламских стран, в том числе посол Королевства Саудовская Аравия.

Смета на строительство мечети предполагала более 300 миллионов рублей и по проекту она располагалась возле здания мэрии города, со стороны проспекта «Сююмбике». Решение о строительстве было принято. Однако, мэр Рафгат Алтынбаев, выступил против строительства мечети. Многих мусульман и известных общественных деятелей это возмутило.

2-апреля 1993-года у мэрии, после завершения пятничного намаза, многотысячная масса людей за считанные минуты, с помощью тяжелой техники снесли железобетонные заборы вокруг территорию будущей мечети. Затем, был установлен временный импровизированный минарет и строительный вагон. Начался процесс строительства, для возведения минаретов сразу были завезены железобетонные кольца из Башкортостана, за услуги рассчитались по бартерной системе автомобилями КамАЗ…

Противники строительства мечети, из Челнов отправляли письма в Москву. В провокационных и агрессивных обращениях, были такие эпизоды как «Татарские национал-сепаратисты захватили центр города», «Если они построят мечеть «Сююмбике», то это место станет гнездом ваххабизма», «В центре города начнется обрезание русских детей», «От голоса азана у работников мэрии начнутся нервные срывы» и тому подобное.

Дело дошло до подожогов строительной техники, на территорию мечети подбрасывали туши мертвых домашних животных… Так у кого же вызвало «страх» строительство Соборной мечети?

Позже, в штабе ТОЦ неоднократно проводились обыски, весь архив был изъят, все документы и письма находятся у силовых структур в Челнах…
Попытки властей препятствовать строительству мечети не прекращались, и в конце 2005 года земельный участок площадью 5 га, собственность соборной мечети «Сююмбике», был тайно продан местным бизнесменам. Продажа земли была произведена скрытно от общественности, мы об этом узнали позже из газеты. После чего 2 февраля 2006 года ТОЦ выступил с заявлением, осуждающим данные действия и обратился к президенту Татарстана Минтемиру Шаймиеву.

Один из эпизодов обращения: «Эта земля вакуфная и ни в коем случае не подлежит продаже, по канонам Ислама эта продажа является святотатством, особенно в месяце Рамазан, когда следует совершать добрые дела, угодные Аллаху. Признать продажу вакуфной земли, принадлежащей соборной мечети незаконной. Вернуть проданную землю площадью 5 га в собственность мечети «Сююмбике». Без промедления возобновить строительство мечети «Сююмбике». Мы обращаемся к Вам как гаранту прав и свобод граждан Татарстана, в том числе мусульман».

Президент Татарстана принял положительное решение, земля под строительство мечети была возвращена умме. Изначально мечеть «Сююмбике» собирались строить по проекту архитектора Маркиза Басырова. Но почему-то позже был утвержден другой вариант. На всё воля Всевышнего!

Мы активисты ТОЦ Набережные Челны обратились с открытым письмом к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, Государственному Советнику РТ Минтемиру Шаймиеву по вопросу Соборной мечети «Джамиг», строительство которой было на грани срыва. Позже, у нас — братьев Кашаповых, был уничтожен бизнес: магазины, строительные организации, автозаправки, автостоянки, таким образом строительство остановилось…

Затем, начался новый этап строительства мечети уже под другим названием. Первый камень под фундамент мечети «Джамиг» («Соборная») был заложен в торжественной обстановке в ноябре 2009 года. В церемонии приняли участие мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, имам казанской мечети Кул Шариф, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов.

По проекту новая мечеть «Джамиг» должна стать новой частью архитектуры нашего города. Она будет иметь два 78-метровых и два 45-метровых минарета, что позволит видеть ее и с берега Камы, и на подъездах к городу. Проектировал мечеть архитектор РТ Айвар Сатаров. Объект строится из монолитного железобетона, а снаружи будет облицован мрамором. Внутри мечети все будет устроено по последнему слову техники, включая лифты и кондиционеры.

По словам имама-мухтасиба Набережных Челнов Альфаса Гайфуллина, мечеть «Джамиг» будет самой большой из всех мусульманских мечетей Татарстана. Главный вестибюль должен вмещать 3200 человек. В 4-хэтажной мечети будут находиться медресе, библиотека и торговые ряды с продукцией халяль, а также комната для никаха.
Впрочем, мечеть «Джамиг» по-сути уже функционирует. Во временном здании совершают пятничные намазы. Как отмечает имам мечети, последнее месяцы, количество прихожан значительно выросло.

Напоминаем, в июне 2005 года в Казани открылась воссозданная мечеть Кул-Шариф. Открытие мечети было приурочено к торжествам, посвященным 1000-летию столицы Татарстана. Мечеть была названа в честь её последнего имама сеида Кул-Шарифа, одного из предводителей обороны Казани. За время самых тяжелых дней для татарского народа Кул Шариф руководил группой мулл и шакирдов, оказавших отчаянное сопротивление против захватчиков. Кул Шариф и Сююмбике являются символами всей республики, притягательными образами для татар и других народов со всего мира. Мы активисты ТОЦ в те годы надеялись, что и в Набережных Челнах будет построена Соборная мечеть «Сююмбике», однако, на все воля Всевышнего…

В 2022 году ожидается празднование памятной даты для мусульман России — 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии. Официальное принятие ислама в Волжской Булгарии связывают с прибытием в наши земли посольства во главе с Ахмадом ибн Фадланом. Исторический факт, что на территории Волжской Булгарии еще в 922-году местным населением был принят ислам, и это произошло на 66 лет раньше, чем в России было принято православие.

Мы мусульмане татары, пройдя через все национальные унижения, беды, лишения и страдания, должны найти в себе духовное начало и утвердиться в нем — постигнуть и принять свое духовное естество и призвание. Только в процессе обретения своего духовного начала татарский народ обретет надежду на будущее. Именно Ислам для нас является нашим духовным началом. Преображение через идеалы гуманизма, добра и милосердия — вот та дорога, которая ведет нас к спасению и духовному возрождению.

Мы уверены, оказывая помощь строительству мечети «Джамиг», вы помогаете процветанию будущего нашего народа! Пусть каждый из нас внесёт свой посильный вклад в это благородное дело!

Расчетный счет Фонда помощи строительства мечети «Джамиг»:
Платежные реквизиты фонда финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть»:
р/с 40703810105020006574, ИНН 1650152806, КПП 165001001, ОГРН 1071600000405 в Набережночелнинском филиале «Ак Барс» банка.
Юридический адрес (местонахождение) фонда финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть»: 423800, г. Набережные Челны, пр. Хасана Туфана, 23, Мечеть.
Платежные реквизиты: к/с 30101810000000000805 в РКЦ Национального Банка РТ, БИК 049205805, ИНН 1653001805, ОКПО 13001745, ОКОНХ 96120, ОГРН 1021600000124.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,

Нафис Кашапов — представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше.

https://tatar-toz.blogspot.com/2021/06/1100.html

Chechenews.com

01.07.2021.