Главная » Все Новости » Главная новость » Почему чеченцы были депортированы в феврале 1944 года

Почему чеченцы были депортированы в феврале 1944 года

19e0ac

На ХХ съезде КПСС Н.С. Хрущев осудил культ личности Сталина и восстановил историческую справедливость, чеченский народ с радостью ехал домой.

Действительно, люди думали, что решение высшего органа ЦК КПСС будет выполняться на местах.

Но дома, на своей родине, они встретили очень сильное недопонимание, местами — спровоцированные митинги, спровоцированные драки, то есть, местная партийная власть старалась всячески не допустить возвращения чеченцев на свою исконную землю.

Здесь было очень много случаев, когда их просто отправляли обратно в Казахстан и Среднюю Азию в принудительном порядке, сажая в вагоны.

Я хочу добавить неизвестный факт истории, который мы с вами не затрагивали: чеченцы перманентно, все время воевали за свободу и самоопределение, и в феврале 1943-го года в горах вспыхнуло восстание под руководством адвоката Майрбека Шерипова и известного писателя Хасана Исраилова.

Воспользовавшись тем, что немцы воевали с русскими, чеченцы постарались вооруженным путем отделиться от СССР и провозгласить независимость.

Их конечной целью было объединение в последующем народов Кавказа, чтобы они жили конфедерацией свободно и независимо от Советской империи.

Это существенная причина в том плане, что Сталин, в первую очередь, наверняка смотрел не на людей, которых не любил, а, как и свои предшественники — русские цари, на то, что чеченский народ не покорен, хочет отделиться и создать свое независимое государство.

Здесь мы видим, что это самая основная причина наказания чеченского народа, жесточайшего геноцида над ним, который продолжается и на сегодняшний день.

Ильяс Мусаев,

https://web.archive.org/…/…/programs/LL/2000/ll.022300-3.asp

11.01.16.