Главная » Все Новости » Главная новость » Почему чеченцы в Германии снова под прицелом спецслужб

Почему чеченцы в Германии снова под прицелом спецслужб

Немецкие газеты со ссылкой на криминальную полицию Берлина обрушили на читателей шокирующие сообщения о чеченцах. Они якобы готовили террористическую атаку на синагогу. При этом подозреваемые в терроризме были названы «исламистами».

Обвинения в подготовке атаки на синагогу соответствует ранее сформированным у обывателя стереотипам: «злобные мусульмане» атакуют иудеев. И хотя эти общины десятилетиями мирно сосуществуют в Германии и других государствах Евросоюза, стереотип жив. Прежде всего, из-за искусственного культивирования образа «исламиста». На этот раз объектом информационной атаки стали пятеро молодых чеченцев, которые покинули Россию из-за преследования российских спецслужб.

28-летний Зелимхан Байсагуров живет в Германии уже четыре года. В России отсидел пять лет по сфабрикованному делу о пособничестве «незаконным вооруженным формированиям». По его словам, сначала отправил в Германию беременную жену, сам полгода готовился нелегально покинуть Россию: после освобождения находился под административным надзором и не мог получить загранпаспорт. Статус беженца получил со второй попытки – пришлось в суде обжаловать отказ на первое обращение. Он и его жена до сих пор находятся в федеральном розыске на территории России.

Зелимхан недоумевает, почему его заклеймили словом «исламист». На пятничную молитву он ходит в культурный центр, к которому у полиции никаких претензий пока не было. «Один раз как-то была перестрелка неподалеку, пулей разбили окно. Но эти люди не имели отношения к центру», – сказал Байсагуров. Как соблюдающий мусульманин он носит большую бороду. «Одежда у меня обычная, как у всех», – добавил молодой беженец.

Единственной зацепкой для полицейских стали снимки в телефоне Зелимхана. Во время поездки по городу с друзьями он снимал улицы, и в кадр попала синагога. На этом основании и возникла версия о подготовке теракта. Кроме того, говорит Зелимхан, полицейских заинтересовали его фото со страйкбольным оружием. Снимки были сделаны еще в Чечне. Зелимхан иногда играл с друзьями в одном из клубов. Он показал сотрудникам полиции сайт клуба, на котором сохранилось фото, аналогичное найденным у него.

«Газеты разместили фотографию, которую я им сам предоставил…, они использовали ее против меня», – отметил Байсагуров. Он добавил, что информационная волна против него и его земляков последовала уже после того, как полицейские признали – подозрения в подготовке теракта безосновательны. Автор этой статьи обратился в центральную синагогу Берлина с просьбой прокомментировать обвинения чеченцев в подготовке к нападению, но не получил ответа.

Последний раз в немецкой прессе чеченская тема звучала в декабре 2019 года в связи с убийством Зелимхана Хангошвили. Тогда министр иностранных дел Германии Хайко Маас уличил во лжи Владимира Путина. Немецкий дипломат опроверг утверждение о том, что Россия якобы просила Берлин выдать Хангошвили. Чеченца, который воевал против российских войск у себя на родине, Путин обвинил в подготовке взрыва в московском метро и отрицал причастность российских спецслужб к его убийству. Между тем, личность убийцы Хангошвили установлена – это российский спецназовец Вадим Красиков, который ранее в России совершил убийство бизнесмена. Эксперт Центра стратегических и международных исследований (США) Денис Соколов не видит прямой связи между историей с Хангошвили и арестами в Берлине.

«Говорить о связи между убийством Хангошвили и арестом чеченцев в Берлине – конспирология. Скорее, гибель Хангошвили создает определенный фон для задержания беженцев из Чечни» – отметил он. Соколов исключает наличие пророссийской группы влияния в немецких спецслужбах. «Это исключено! В спецслужбах обеих стран есть люди с одинаковым отношением к Исламу», – считает Соколов. Такое отношение совпадает с общим отношением в немецком обществе, сформированном под влиянием новостей о так называемом «Исламском государстве».

Слова эксперта подтверждает соискатель статуса беженца из Чечни Мухаммад Абдурахманов. Его задерживала и обыскивала полиция в Баварии в тот же день, когда арестовали его земляков в Берлине. Задержание объяснили тем, что у него большая борода и укороченные штаны. «Когда я сказал, что чувствую себя как еврей в нацистской Германии, то полицейский ответил: «Если что-то не нравится – возвращайся домой», – сообщил Абдурахманов.

Денис Соколов не исключает повторения арестов беженцев из Чечни, если на историю с Зелимханом Байсагуровым не последует адекватной реакции. «Если правозащитники, прежде всего немецкие, не отреагируют, не проведут, например, общественные слушания, если не будут привлечены к ответственности виновные в необоснованных задержаниях, то история может повториться», – сказал эксперт.

Примечательно, что немецкая полиция спокойно относится к присутствию в стране прокадыровских чеченцев. Зелимхан Байсагуров утверждает: его жена опознала на улице Берлина человека, пытавшего ее в Чечне.

vayfond.com

Автор: Анвар Черниговский

Chechenews.com

23.01.20.