Главная » Все Новости » Главная новость » По поводу нападения на чеченцев в Ренне. (ВИДЕО)

По поводу нападения на чеченцев в Ренне. (ВИДЕО)

Ас-салааму алейкум ва рахматуллахи вабаракатуху и доброго времени суток.

Я Исмаилов Имран, пресс-секретарь «Союза Чеченцев Лазурного Берега» уполномочен обратиться к вам от лица нашей организации, чтобы высказать наше общее мнение.

15 марта этого года во Франции в городе Ренне неоднократно арестовывавшийся мужчина африканского происхождения произвел выстрелы в двух сыновей нашего соотечественника Идриса Лабазанова, 22-летнего Хамзата и 24-летнего Сулеймана.

Младший брат, Хамзат, с огнестрельным ранением в голову в состоянии комы был доставлен в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. Далла геч дойла Хамзатан! Сулейман, старший брат, был ранен в ногу и в данное время находится в больнице.

В первую очередь мы выражаем соболезнования от имени «Союза чеченцев Лазурного Берега» Идрису Лабазанову, его семье и всем родственникам Хамзата Лабазанова, убитого подонком только за то, что он потребовал от дилеров прекратить наркоторговлю у подъезда дома, где жила их семья.
Смерть каждого чеченца это большой удар по нашему маленькому народу.

Мы хотим обратиться с призывом ко всем, и в особенности к нашей молодежи, держаться как можно дальше от этих маргиналов, у которых нет ни чести, ни совести.

Во Франции есть возможность работать, получить образование, хорошую профессию и жить достойно — это именно тот путь, который приемлем для нас. Сама мысль о торговле наркотиками, как и любое противозаконное действие, является для настоящего чеченца отвратительной. Во всем мире и в частности во Франции у чеченцев всегда была и есть репутация честных, трудолюбивых, ответственных и справедливых людей и наш долг не запятнать нашу репутацию.

На сегодняшний день очевидно, что ситуация в бедных районах французских городов становится все опаснее, и всё чаще бандиты в них используют огнестрельное оружие.
Мы все потрясены смертью Хамзата Лабазнова. Но к большому сожалению это далеко не первый случай, когда наши соотечественники становятся жертвами уличных банд.

Прошлым летом, например, в Ницце районе Лизерон наркоторговцы, стрелявшие из автоматов Калашникова и другого оружия, ранили пять чеченцев. Тогда поднялся большой шум у политиков и в средствах массовой информации.

На фоне этих событий, а также событий в Дижоне нашу общину пытались представить как борющуюся за контроль над наркотрафиком, и только благодаря большим усилиям наших активистов удалось довести до французских СМИ наше отношение ко всему этому.

Но не смотря на весь этот большой шум и последовавшие полицейские операции, на сегодня наркоторговля в Лизероне процветает, и любой желающий может посчитать сколько выходцев из чеченской общины в ней учавствует.

В общем, проблема насилия в районах с социальным жильем очевидна, общеизвестна, признана, но, к сожалению, власти или не могут, или не хотят ее решать. А жертвами становятся обычные жители, и часто наши земляки, которые по своему менталитету не могут спокойно смотреть на наркоторговлю в своих домах, особенно с учетом того, что наркотрафик порождает и другие проблемы: грязь и вандализм, отсутствие безопасности для женщин и детей, а также втягивание подростков в этот преступный бизнес.

Также мы отмечаем, что чеченцы все чаще становятся жертвами агрессии и беспредела не только со стороны бандитских группировок, но и некоторых политиков, а с недавнего времени и властей французского государства в целом.

Сперва некоторые политики пытались поставить знак равенства между наркодилерами и чеченцами, которые им противостояли.

Мы еще раз заявляем, что чеченская община в целом осуждает наркоторговлю и наркоманию, хотя некоторые молодые люди, выросшие здесь, уже могут и не придерживаться нашего традиционного отношения.

Теперь же власти начали вообще депортировать чеченцев в Россию, ставя знак равенства между ними и террористами. В Россию, где чеченцев очень часто ждут пытки и смерть.

Из-за терактов, которые провели молодые чеченцы, выросшие во французских школах и французских дворах, и которые наша община осудила, на нас всех наклеивают ярлыки «исламистов» и «террористов».

Мы, чеченцы, уже устали постоянно оказываться мишенью, извиняться и брать на себя вину за то, что мы не совершали и к чему не причастно абсолютное большинство из нас.
Как и все нормальные люди, мы осуждаем любые акты терроризма, убийства, наркоторговлю и другие преступления.

Мы в очередной раз призываем французский народ, государство, средства массовой информации, неправительственные и правозащитные организации серьезно отнестись к трагической гибели Хамзата Лабазанова и другим подобным случаям, где наших молодых людей убивают подонки, которые не придают никакого значения чужой жизни, принять меры против насилия и сделать всё возможное, что бы Франция для всех её жителей стала безопасной.

С уважением, пресс секретарь «Союза чеченцев Лазурного Берега».

Free Chechnya Global Initiative

Chechenews.com

23.03.21.