Главная » Все Новости » Главная новость » Парламентская делегация Чечении в Грузии во время военного путча (ВИДЕО)

Парламентская делегация Чечении в Грузии во время военного путча (ВИДЕО)

Во время усиления противостояния правительственных сил Звиада Гамсахурдиа с вооруженными боевиками кремлевского ставленника Эдуарда Шеварднадзе в декабре 1991 года, президент Ичкерии Джохар Дудаев сформировал официальную делегацию для мирного урегулирования возникшей тяжелой ситуации, которая должна была немедленно вылететь в Тбилиси для проведения переговоров с представителями противоборствующих сторон.

По просьбе Зелимхана Яндарбиева, я был включен в эту делегацию.

После нашего вылета, грузинские оппозиционеры распространили ложную информацию, о якобы, прибывающих в Грузию на помощь Звиаду Гамсахурдиа чеченских боевиках, направленных лично Джохаром Дудаевым.

Наша делагация не была в курсе, что в это время аэропорт в Тбилиси находился под контролем грузинских мятежников. За безопасность чеченской делегации отвечал командир группы сопровождения Мовлади Джабраилов, которому Зелимхан дал команду не выходить из самолета до особого распоряжения.

Когда мы зашли в здание аэропорта и поднялись на второй этаж, боевики Шеварднадзе окружили аэропорт и открыли огонь по зданию …Однако после переговоров Зелимхана Яндарбиева и Шамиля Бено с предствителями вооруженной оппозиции огонь прекратился и обстановка разрядилась.

Между тем, условием начала переговоров вооруженные мятежники поставили сдачу нашего оружия, на что Зелимхан Яндарбиев дал согласие, после чего я сказал ему, что свое оружие и его пистолет я смогу спрятать, если он даст на это согласие. Зелимхан согласился на это предложение и я спрятал у себя наши пистолеты.

Это условие не касалось нашей группы сопровождения, которая находилась в самолете, готовая оказать нам немедленную помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В тот же вечер, российские СМИ передали, что наш самолет захвачен и якобы, дудаевцы сдали свое оружие грузинским мятежникам. Учитывая сложившуюся ситуацию и дезинформацию российских СМИ вокруг нашей делегации, Зелимхан Яндарбиев поручил мне срочно выехать домой и доложить обстановку Президенту Джохару Дудаеву.

К вечеру того же дня, у Джохара Дудаева, я доложил ему об итогах переговоров в Тбилиси и обстановке, которая на тот момент была в районе противостояния правительственных сил и грузинских вооруженных оппозиционеров.

После моего расказа о случившемся в аэропорту Тбилиси, Джохар пошутил, сказав мне: «что сдал оружие и приехал?» (герз д1адакхитина хьавеана хьо)
На что я ответил, нет я не сдал оружие и, достав свой пистолет, положил его на стол прямо перед Джохаром Дудаевым ….

Джохар сказал мне, чтобы я проинформировал парламент и выступил на грозненском ТВ, чтоб все знали об очередной лжи поступающей из Москвы о событиях в Грузии.
После моего выступления по телевидению, многие наши граждане интересующиеся событиями в Грузии и переживающие за законно избранного президента этой страны Звиада Гамсахурдиа, облегченно вздохнули.

Вот так закончилась моя миссия в составе правительственной делегации Чечении.

Ибба Шейхи — бывший помощник Зелимхана Яндарбиева, ветеран чеченской независимости.

Chechenews.com

23.09.17.